Как положительно повлиять на мужа?

Леона 09.05.2015

Здравствуйте, мне 29 лет, мужу 52. Есть сын, ему год и 2 месяца. Я мужа люблю и он меня тоже, несмотря на разницу в возрасте, я выбрала именно его в мужья и обожаю нашего сынишку, муж тоже его очень любит. Единственное, пожалуй, что омрачает мое счастье - это мои страхи за мужа. Я ужасно боюсь его потерять - боюсь за его здоровье, а он привык отмахиваться от кое-каких проблем, хотя в целом старается их решать по мере поступления. Я много читала про браки с большой разницей в возрасте, боюсь также, что наступит все то, о чем я читала - что муж с возрастом сильно изменится, что жизнь станет невыносима и будет развод. Но это страхи касательно будущего. В настоящем же другая проблема - периодически у него бывают запои на несколько дней - около 4 в среднем. Это у него уже давно, он кодировался и не раз, когда пил много и часто. Человек умный, талантливый, имеет хорошую должность, много чего в своей жизни сделал, достиг, разработал. Раньше курил, но прочитав Алена Карра сумел окончательно бросить и даже когда иногда пьет - не курит. Меня сильно беспокоят запои, т.к. я переживаю за здоровье,сами же запои у него не агрессивные, он просто включает музыку, идет к друзьям, болтает со мной и с ними, говорит на свои любимые темы. Когда выпьет много речь бессвязная и уже диалог с ним невозможен, тогда он идет спать. На следующий день примерно тот же сценарий ну и потом постепенно выходит, лежит, спит, пьет минералку и пр. Когда родился ребенок наш, он больше года не пил, но тут в марте напился (мы поругались), а теперь я в гостях у родителей, праздник 9 мая и он дома один опять пьет. Такое было с ним с самого начала, раньше пил больше и чаще. Меня это убивает. Я не хочу видеть его таким, не хочу с ним в таком его состоянии нигде показываться, много раз мне было стыдно из-за этого. Ужасное чувство. Плюс мои страхи за будущее говорят мне - ну раз впереди все равно развод из-за разницы в возрасте, может быть развестись раньше? Но я не представляю свою жизнь без него, я его люблю и знаю что он любит и меня и сына. Возможно ли все-таки как-то положительно повлиять на него? Чтобы он не "завязал", а именно продолжил жизнь полную и интересную - но без алкоголя?

Киселевская Светлана Владимировна

Леона

без алкоголя?

 Леона, об этом читайте здесь -Зависимый... близкий...

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

                                Уважаемая Леона!

Вам очень важно доверять мужу, раз Вы вышли за него замуж по большой любви и родили ребёнка. Если Вы будете постоянно сомневаться в нём и тревожиться из-за вашего будущего, Вы будете транслировать свою тревогу и сомнения Вашему мужу. А это, в свою очередь, может стать поводом к переживаниям мужа и его выпивкам, чтобы снять тревогу и забыться.

Не забывайте, что для возрастного мужа - важное испытание иметь жену намного моложе себя. Такие мужья часто начинают волноваться, что они со временем не смогут удовлетворить молодую жену. Они боятся их измен и даже начинают беспочвенно ревновать. Обычно находится и немало "доброжелателей", которые дают пищу для сомнений в молодой жене.

Чтобы сохранить семью, взаимную любовь и обоим избавиться от тревоги за благополучие семьи, вам необходимо обратиться к семейному психологу или к психологу в Челябинске, который работает с зависимостями.

Желаю вам успехов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск