Конфликты с мамой

Мария 08.05.2015

Здравствуйте, у меня серьезная проблема с мамой(мне 16), этот год просто ужасен, у нас с ней постоянные конфликты, она меня не понимает, не хочет слушать, пытаюсь помериться-придерается к словам и бац-новая ссора, она очень отрицательно реагирует на мои оценки, ей даже 4 не нравятся(в основном все ссоры начинаются с оценок), далее идет сама ссора....На этот раз мама сказала,что я сука,дрянь и проститутка(у меня даже парня ни одного не было)...Мне было очень обидно услышать это от родной матери...Говорит,что теперь она заставит меня все делать, что не будет "шикарной жизни" и вот все и поехало... Она заставляет меня драить весь дом,запрещает гулять с подругами,хотела отобрать телефон,потому что я от него "отупела и стала хамлом", кричит на меня, не может говорить спокойным тоном, а я как слышу крик-сразу начинаю плакать... Мне так обидно смотреть на мам подруг,как они к ним относятся, а моя мама... И самое обидное, что она не пытается меня понять,поговорить нормально как мама с дочкой, ее только беспокоят мои оценки и успеваемость...Говорить ей,что оценки не оценивают знания-бестолку...Она еще удивляется почему я ей ничего не говорю? Мне не хочется, я не доверяю ей,боюсь...Я знаю,что она будет этим попрекать

Думала о суициде, но потом решила,что это не стоит таких жертв(потерплю и съеду), о побеге думала(бежать некуда,да и стыдно,что потом будут говорить про это)

Я не знаю,что делать, помогите...Мы с ней сейчас ОЧЕНЬ крупной ссоре(

  Мария, здравствуйте.

 Честно сказать, в формате переписки крайне затруднительно действительно помочь Вам. Можно порекомендовать "ресурсные круги", действенная методика. С мамами других девочек не сравнивайте, Вы не видите "изнанку" их отношений. То, что мама так обозвала, очень жаль. Но Вы имейте в виду, что в ссорах человек часто говорит не думая, просто выпаливает эмоции, и всё. Тем более, что эти эпитеты к Вам попросту не имеют отношения.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Старунов Геннадий Владимирович

Действительно сложно по переписке понять вашу ситуацию.

Старунов Геннадий Владимирович, психолог в Москве