Сложный ребенок

надежда 05.05.2015

У меня трое детей, но злит меня только старший- 7 лет. Он меня раздражает и я вспыхивают и могу ударить. Откуда такое не понимаю, меня не били в детстве, лишь пару раз брат ударил. Он меня раздражает во многом, еще с детства. С того момента как он начал ходить в 8 месяцев без рук, при этом бил мои руки чтоб не держала его за руку, бил если обнимал или целовала. Не любил ласку с детства. Меня это дико обижало- родить, а он с грудничкового уже во мне не нуждается. Потом начались проблемы с вечным бегаем на дорогу под машины. Не утащить, не уговорить не возможно было отойти от дороги. С детьми не находил общий язык из-за проблем с речью. До 4 лет ни слова не говорил. Сейчас в свои 7 лет говорит достаточно хорошо, словарный запас низкий, тяжело ему объяснить что-то, а в остальном проблем нет. Бесит меня многое: что не пожалеете если болею, упадет братик, не вспомнит поделиться с кем-то лишней конфетой. Не предложит помочь, а при этом 3-летка помогает, а старший ноет , что устал. Уроки заставляю с криком делать, Лего месяц каждый день просила складывать в ящик, но так и валяется по всему столу, кухне и полу и мы все спотыкаемся и раним ноги. В школе начал воровать: пристыдили, но снова украл. Друзей много, миролюбиво и все всем прощает. Его бьют друзья, а он сдачу не дает- тоже бесит его трусость. Много объясняю ему, часто по душам говорю, объясняю, что обижает, что не радует, что портит себе будущее. Что с братом обижай его испортит отношения, а он вечно его высмеивает, что тот маленький. Что не даст сдачи будут обижать. На секции отлавала- бокс, карате, но не пошло хоть и хвалят вроде. Ничем заниматься не любит, ничего ему не интересно. Лишь Лего , мультики и игры на телефоне. Постоянно хамит и огрызается- это меня мега бесит и злит. Вечно ноет, что обделен и то не купили что- то, то у кого-то лучше. То кричит что гулять не разрешаю когда прошу пойти домой после 4 часов гульки. Уроки усадить тяжело, делает тип ляп хоть пишет лучше всех в классе, да он так во всем- тяп-ляп. Говорит незачем стараться, мол ну и что ему с похвалы.

Думала платить за хорошее, но тогда вообще душу продаст. Запуталась (((((

В общем все с криком , претензиями. Что будет дальше, я его боюсь ( Как наладить отношения, как сделать их нежнее ( беседы не дают результата или лишь на 10 минут). С другими детьми полное понимание, и помогают и прислушиваются не без шалостей конечно.

Явно, что-то упустила, бьюсь, бьюсь, а добрых отношений не выходит. Как на войне каждый день с ним (((

Надежда! Здравствуйте!

Вы пишете о старшем ребёнке как о взрослом человеке... А обижаться начали на него уже с грудничкового возраста!! Вы предъявляете к сыну завышенные требования, многие из которых он не должен выполнять в силу своего возраста.

Дети чутко реагируют на недостаток любви со стороны родителей, даже её невербальное (не словесное) выражение; на условное принятие себя родителем: "Ты хороший, я тебя люблю, если..."

Ребёнок может  испытывать ревность по отношению к младшим, тогда его нежелание делать то, что вы требуете, - своеобразный протест.

надежда

бил мои руки чтоб не держала его за руку, бил если обнимал или целовала. Не любил ласку с детства.

надежда

До 4 лет ни слова не говорил. Сейчас в свои 7 лет говорит достаточно хорошо, словарный запас низкий, тяжело ему объяснить что-то

Могу предположить проявления аутизма у мальчика. Для прояснения Вашей ситуации рекомендую обратиться с сыном к психологу.

Зенкина Светлана Владимировна, психолог Рязань