Прошу помочь

Юлия 04.05.2015

Добрый вечер!Потеряла маму,потеряла смысл жизни.Подскажите,как выйти из этого состояния.Я на 5 месяце беременности ,не смогла попасть на похороны,корю себя за это .Очень тяжело остаться спокойной ,боюсь из за стресса потерять ребенка

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! искренне Вам сопереживаю...

Ваша мама ушла, НО подумайте - любой человек приходит в этот мир ОДИН и уходит ОДИН! и у каждого СВОЙ ПУТЬ! Вы, возможно, эмоционально были соединены с мамой, тем более, что сейчас Вы сами находитесь в весьма уязвимом состоянии. НО - представьте, ЧТО БЫ пожелала мама, находясь ТАМ, для ВАС ЗДЕСЬ? подумайте - какой бы ОНА ХОТЕЛА ВАС ВИДЕТЬ? что принесло бы ей спокойствие преде смертью и уходом - знание того, что её дочь будет всю свою жизнь несчастна? ЭТОГО ли хотела мама? ведь ОНА ЛЮБИЛА ВАС! и все свое тепло давала ВАМ, и это тепло с ВАМИ! сейчас Вы передаете это тепло дальше - своему ребёнку - а чего хотите Вы для своего ребёнка? чтобы с концом Вашей жизни и ЕГО жизнь закончилась??? РАЗВЕ??? ведь Вы скорее хотите дать жизнь, чтобы ребёнок нашел свой путь и был счастлив и любим - разве не так? и ВАША мама этого желает для ВАС! Вам сейчас очень сложно, но мама не винит Вас низа что - тем более за то, что не приехали на похороны - Вы сможете приехать тогда, когда будете в состоянии, возможно, с ребёнком на руках и попрощаться с мамой, сказать ей что-то что хотелию Да и зачем ждать - напишите ей письмо, скажите все, что хотели сказать - можете его сжечь и пепел развеить на воздухе или сохранить эти письма, чтобы потом ей передать. Сейчас Ваша задача сохранить в своем сердце то тепло, ту любовь, ту светлую память о маме, чтобы потом передать её дальше, своему ребёнку, донести до ребёнка то, как ВЫ любили маму. Чтобы память о ней жила и в нем! Постепенно, вы сможете принять уход мамы, ведь она все равно будет с Вами, защищать Вас, будет уже у Вас за спиной! Вы все равно не будете одной!

держитесь, только время поможет, перестаньте себя корить и винить - всего этого мама НЕ желала бы Вам и все это только омрачало бы её!!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Юлия

Я на 5 месяце беременности ,не смогла попасть на похороны,корю себя за это

- Человек умер, но Душа бессмертна! Думайте о жизни, а не о смерти! Ваша мама не будет рада, если вы не сможете родить нормально здорового ребенка!

А за то, что не присутствовали на похоронах, попросите у мамы прощения. Все будет хорошо.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Старунов Геннадий Владимирович

У Фрица Перлза одного из родоначальников гештальт-психологии, есть замечательная техника по переживанию вашего состояния, если оно действительно связано с мамой. Проводится техника, конечно психологом, но я напишу вам кратко о ней:

1) Факт.

Это факт признания смерти не на словах это внутреннее состояние: мамы на Земле больше нет

2) Незавершенные дела, все ли вы сказали ей, что хотели сказать, чувствуете ли что что-то осталось недоговоренным

3) Оплакивание. Это важно оплакать человека и нет в этом ничего плохого, если не застряли в этом.

4) Прощание. Прощание имеется ввиду с состоянием тоски, печали.

5) Здравствуй, новый день.

А вообще мама жива, но в другом мире и спокойствие вы найдете окончательное, когда прийдете к тому, что на этом жизнь не заканчивается. Молитесь Иисусу Христу и подавайте за нее записки заказные, это ей поможет.

Старунов Геннадий Владимирович, психолог в Москве