Я беременна

Екатерина 04.05.2015

Здравствуйте,сегодня я узнала что беременна) Мне 21 ,молодому человеку 23,вместе уже год живём. Отношения у нас хорошие,любим друг друга,детей не планировали,но в шуточной форме говорили о детишках. В марте у меня родила сестра,мне безумно понравилась нянчиться с малышкой,стала много об этом думать и даже говорить в слух,что хотелось бы малышей.Семья моего парня,говорит нам,вот внучков хотим,мама его прям настаивала(у нее у самой 4тверо) Мой молодой человек тоже рад,очень хочет. Не кто пока еще не знает,тк только сами с утра узнали. Я чувствую что не готова,мне страшно((Столько всего я хотела сделать,учиться,путешествия,права получить. А вот тут планы мои не так пошли((Да и мечтала о свадьбе и детках,а получается все наоборот.. У меня только сестра и бабушка,знаю все будут рады,я и сама безумно рада,только вот страх. Вообще если чесно я всегда боялась что забеременнить не могу(вот такие глупые мысли порой посещали ( Значит не время было .Что вы посоветуете,мне тяжело я не знаю что делать,беременности я очень рада и рада что именно от этого человека

  Поздравляю!

 Екатерина, найдите хорошие курсы по подготовке к родительству. На счёт "страшно" - скорее, нужно время свыкнуться с мыслью, что теперь - не одна, а с малышом.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Здравствуйте. Екатерина!

Главное, что Вы рады беременности от любимого человека. Мы часто что-то планируем, а жизнь вносит в наши планы свои коррективы. Надо уметь это принимать, ведь все в жизни происходит вовремя и наилучшим для нас образом.

До этого момента Вы играли в мечты о ребенке, говорили об этом, но не задумывались, готовы ли Вы на самом деле стать мамой. Теперь Вам придется принять то, что произошло, повзрослеть и проделать эут внутреннюю работу уже будучи беременной.

Если будет нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Екатерина

Столько всего я хотела сделать,учиться,путешествия,права получить. А вот тут планы мои не так пошли

Вы пишете так, словно дальше у вас впереди исключительно долговая яма, в которую вы сядете вместе с ребенком....)) Разве жизнь заканчивается? Да, у вас будет непростой период в год-другой, но дальше у вас впереди вся жизнь. Разве с ребенком нельзя путешествовать? Или разве при наличии бабушек, радующихся внуком, не с кем будет оставить ребенка, чтобы побыть вдвоем с мужем? И разве женщины, которые рожают, становятся на всю жизнь профнепригодными инвалидами, которые не в состоянии даже права получить?

Вам стоит просто спокойно пересмотреть те ограничения и мысли о будущем, которые и создают вам страхи. Возможно, у вас сформировалось некое представление, что "Хорошая мать" - это та, которая 24 часа проводит с ребенком и больше ничего не может в жизни.

Но в реальности куча женщин, оставаясь вполне адекватными матерями, находят время и на себя, и на свои хобби, и на работу, и на поездки, и все это - как с ребенком, так и без. Вся жизнь к ребенку не сводится. Более того, если вы ее сведете сами только к материнской роли - вы станете не интересны ни себе самой, ни мужу.

Ребенок - это только ЧАСТЬ жизни. Не все ее содержание и не весь смысл. Просто живите своей жизнью дальше, ВМЕСТЕ с ребенком. И у вас будет и то и другое - и своя жизнь, и новый человек в вашей семье. Это вполне совместимо.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype