Почему ребенок рисует себя в животике у мамы?

Карина 04.05.2015

Моя 5 летняя дочь на рисунке всей семьи рисует себя у меня в животике,аргументируя это тем,что она еще не родилась.Почему помогите разобраться.Заранее благодарна.

Третьяк-Тихонович Анастасия Валерьевна

Здравствуйте, Карина.

К сожалению, в Вашем сообщении слишком мало информации о Вашей семье, чтобы дать детальный ответ. Не хватает  данных о составе Вашей семьи, о степени близости Ваших отношений с дочерью, об условиях проживания и стрессах, которому мог быть подвергнут ребенок

Внутриутробное состояние ребенка - это состояние безопасности и единства с матерью.

  • Возможно, Ваша дочь еще психологически очень зависима от Вас и, рисунок отражает ее ощущение степени близости с Вами. Он может демонстрировать как ее собственное нежелание большей самостоятельности, так и Вашу неготовность отпускать ее.
  • Может быть, Вы сейчас предоставляете ей больше свободы и она так компенсирует увеличивающуюся дистанцию и сигнализирует Вам о том, что для нее это слишком рано или быстро.
  • Возможно, есть какие-то внешние события, которые вызывают у нее сильную тревогу, ощущение уязвимости и влекут желание укрыться от них в "самом безопасном месте".
  • Может быть, Вы ожидаете второго ребенка, эмоционально окрашиваете свое отношение к беременности и тогда рисунок отражает ее потребность в подтверждении собственной значимости, желание "уравняться" в правах с малышом.

В общем, варианты изображения ею такого самоощущения могут быть разнообразны. Конкретнее на них можно ответить, имея больше знаний о ваших взаимоотношениях.

В любом случае, меня очень радует тот факт, что Вы внимательны к ее "посланиям" в Ваш адрес.

  • Детский рисунок - это повод для диалога с ребенком. Ведь именно автор, как никто другой, способен наиболее точно  рассказать Вам о своей творческой задумке.
  • А для родителей - это информация, позволяющая продиагностировать отношения и внести в них необходимые коррективы. Ведь с помощью изображения ребенок "говорит с Вами".

Поэтому беседуйте с дочкой и Вам откроются все ответы на волнующие Вас вопросы. А если нужна будет помощь, спрашивайте, буду рада помочь.

Третьяк-Тихонович Анастасия Валерьевна, психолог в Минске

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Карина.

Важно понимать при каких обстоятельствах был сделан рисунок. Подвергать диагностике следует тот рисунок, который сделан под наблюдением психолога и дана четкая инструкция. Если ребёнок его нарисовал самостоятельно, то не стоит спешить с определенными выводами.

Спросите дочь, что это для нее значит.Возможно, ей не хватает чувства безопасности или эмоциональной близости. А возможно, у неё появился младший братик или сестричка.

Всего доброго!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве