Порочная практика насилия в семье

Виктория 28.04.2015

Здравствуйте, Диана. Нуждаюсь в консультации психотерапевта. Конечно, очно лучше, но двое маленьких детей ограничивают время.

Может Вы подскажите мне с чего начать, какую литературу почитать. Моя проблема тянется с детства, в котором меня часто ругали и шлепали, то есть применяли физическое и психическое насилие. И, помня, как это было обидно, я периодически также поступаю со своими детьми. Часто кричу, шантажирую, бывает шлепаю. После этого чувствую себя просто отвратительно, но когда эмоции переполняют, вновь поступаю также. Читала сейчас Миллер "Драма одаренного ребенка", что делать не поняла. Неужели без психотерапии невозможно прервать эту цепь насилия над детьми?

Здравствуйте, Виктория!

Вы не одиноки в своем стремлении прервать эту цепь и в недоумении, почему не получается. Можете почитать еще -  Юлия Гиппенрейтер "Общаться с ребенком как?"

Важно так же помнить, что мама "забирает" (выслушивает, успокаивает) негативные эмоции у ребенка (страх, стыд, гнев, сожаление), а негативные эмоции мамы забирает муж.

Но если мама измотана, что чаще всего и происходит, у нее нет сил забирать эти эмоции, ее накрывают собственные эмоции.

прервать эту цепь можно самостоятельно, необходимо очень осознано подходить к любым ситуациям и вопросам, связанным с детьми. Но это требует большое количество ресурсов (сил).

Жекова Диана Петровна, психолог г. Бендеры