У мамы алкогольная зависимость

Олеся 27.04.2015

Здравствуйте !

Помогите пожалуйста . Моя мама не любитель запоев на показ всем , но она любитель , втихоря каждый день употреблять по 1-2 рюмки водки . Из-за этого в посдеднии годы у нее приступы эпилепсии , где ей врачи в открытую говорят :" Прекратите употреблять алкоголь"

Она каждый раз после приступа , клянется что не будет пить , но все равно не раз попадала в больницу из за эпилепсии .А недавно , у нее случилась белая горячка . После выписки из психиатрической больницы , она так же клянется мне . На днях я заметила за ней странное поведение , и застукала ее под этим делом.

Мне 17 лет , я не знаю что делать ,приступ может повториться если не прекратит выпивать . Ведь даже психбольница не дала ей урока , что мне делать ? Пожалуйста , помогите

Уважаемая Олеся!

Жаль, что в ваши молодые годы вам пришлось столкнуться с проблемой алкоголизма, которая никак не решается, если больной не хочет ничего решать. Ваша мама больна и симптомом этой болезни как раз и является нежелание лечиться, хотя болезнь приносит много негатива ей и ее семье. К сожалению ее не пугает ни психиатрическая больница, ни эпилепсия. Суть самой зависимости от алкоголя в том, что человек в силу ряда причин лучше себя чувствует лишь приняв алкоголь, так формируется психологическая зависимость от алкоголя. Что делать вам? В вашем городе существуют группы самопомощи для алкоголиков Анонимные Алкоголики (АА), маме полезно их посещать, если она конечно захочет, существует также реабилитационный центр для алкоголиков и наркоманов, работающий на философии 12шагов анонимных алкоголиков. Под Санкт Петербургом существует реабилитационный центр "Дом надежды на горе", он был бесплатным для клиента, реабилитация там 28 дней. Все это только по доброй воле вашей мамы. Вам же, как ребенку, выросшему в алкогольной семье, тоже нужна психологическая помощь, поэтому советую посещать группы самопомощи для родственников и друзей алкоголиков (АЛ-АНОН) или группы Взрослых детей алкоголиков (ВДА) или группы Анонимные Созависимые (Coda), там вы сможете лучше понять и принять свои чувства по отношению к маме, понять, что эффективно, а что нет во взаимодействии с ней, получите поддержку других людей в этой трудной для вас жизненной ситуации.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск