Проблемы в семье

Анастасия 26.04.2015

Добрый день! Я просто не знаю, что делать! Раньше я была добрым человеком, делала многое в ущерб себе, была недовольна своей жизнью, но недавно все резко поменялось. Началось с того, что я поняла, что не хочу больше работать бухгалтером! Хочу открыть свою компанию! Я пошла на риск, уволилась и пустилась в свободное плавание... Как оказалось работать на кого-то и вести дела самой настолько отлично друг от друга, что мне пришлось полностью себя перекраивать! И вот тут то я поняла, что все это время близкие люди меня просто имели! Они пользовались мной в своих интересах, а как только я стала говорить им НЕТ, я стала плохой! От меня отвернулись мать и тетка! У меня сейчас проблемы, хотелось поддержки, но они пытаются вернуть меня прежнюю - новая я их не устраиваю, а я наоборот нравлюсь сейчас себе куда больше, чем раньше... Это такое предательство, мне так больно и я реально не понимаю, что делать!

Бушманова Татьяна Владимировна

Анастасия, здравствуйте!

Вы испытываете разочарование, гнев в адрес "предавших" вас родных. В то же время, с их точки зрения, вы "предали" их, и они тоже испытывают разочарование, гнев, недоумение.

К сожалению, описываемая вами ситуация встречается довольно часто, если кто-то из членов семьи принимает решение выйти из рамок чьих-то, навязанных извне представлений о том, каким ему или ей быть, кем работать, чем заниматься в жизни, с кем строить отношения и как именно, и т.д.

Семья как система стремится сохранить существующее положение, и первые ваши изменения встретили жесткое сопротивление. Это нормально, это надо просто принять.

Но принять - не значит поддаваться на манипуляции и эмоциональный шантаж! Продолжайте идти своей дорогой, и рано или поздно ваши родные тоже будут вынуждены смириться и принять то, что вы не соответствуете их ожиданиям от вас. Мужества вам и удачи в делах!

Бушманова Татьяна Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге

Анастасия! Прежде всего я рада за Вас, что Вы смогли вступить в контакт со своим ", набрались мужества и вышли из порочного круга. Когда человек по каким-то причинам забивает на свои интересы и делает все для других, надо понимать, что он выступает в роли спасателя и делает в ущерб себе и за счет себя (у кого-то это может выражаться через психосоматику и т.д.)
Согласна с коллегой. Семья это система, где у каждого своя "роль", со временем система обретает устойчивое равновесие, которое на бессознательном уровне должно давать чувство безопасности. Если система не развивается, то на уровне реальности часть из участников получает проблемы.
Действительно система (аналогично физике - шарик в ямке) хочет вернуть себе прежнее состояние. Отсюда реакции родственников, конечно в любой аналогичной ситуации в других семьях эта ситуация выгодна и так же на энергетическом уровне.
Поэтому, Ваша задача - устоять, понять хотите Вы обратно или нет (может быть разозлиться (не на близких, а на систему) и держаться за свою позицию, если Вы чувствуете, что это Ваше, и никто не вправе отнять.
Вы справитесь. Если что, психологи всегда помогут.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург.

Здравствуйте, Анастасия!

Когда человек начинает идти по пути личностного роста, то многое в его жизни начинает меняться, в том числе, и круг общения. Если Вы научились говорить "нет", то те люди, которые стремились Вас использовать, будут этим недовольны и могут отвернуться от Вас. К этому просто надо быть готовой. Но на их место придут дургие люди, которые готовы строить здоровые отношения и уважать Ваши личные границы.

Маме и тете сложно принять Ваши изменения, дайте им время и не ждите от них того, чего они не могут сейчас дать. Не закрывайте свой поток любви к ним, и со временем все встанет не свои места.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург