Капризы и истерики ребенка

Анастасия 26.04.2015

Здравствуйте! Мне 24 года, сыну полтора года. Последний месяц с ним стал происходить какой-то кошмар. Когда мы дома, все хорошо, он ведет себя нормально, но стоит вечером прийти мужу, сына как будто подменяют. У него начинаются крики и слёзы по поводу и без, а если что-то запретить, то и вовсе закатывает истерику. Причем такое поведение у него не только со мной и не только на папу. Тоже самое происходит и когда в гости вообще кто-нибудь придет. На выходных он гостил у бабушки, когда приехали забирать сына, у него снова начались капризы, хотя по уверению бабушки всё остальное время было все хорошо. На улицу выйти, и тем более зайти в магазин стало вообще за гранью фантастики, поднимается такой крик, что люди оборачиваются. И какой-то конкретной причины на такое его поведение нет. У него может что-то не получаться, сразу рёв, захотел на руки, взяли, он тут же передумал и снова рёв ну и все в таком духе. Я уже не знаю как справляться, нервы на пределе. Подскажете, в чем может быть причина такого поведения ребенка?

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Анастасия! Вероятно вам не стоит волноваться. Можно понаблюдать и проанализировать конечно, чем же он недоволен, и что ему не нравится. Но на поводу особо идти не стоит, если что противоречит вашему поведению. Хотя как-то свое поведение можно скорректировать, если в этом есть необходимость с вашей точки зрения. Если детям что-то не нравится. то они криком и плачем выражают свой протест, а как они смогут сделать это еще? стоит учесть что дети разные_ кто-то более спокоен, кто-то наоброт. Это их особенности, и на этом также зацикливаться не стоит К тому же, ребенок взрослеет через опеределенные кризисы в своем поведении и это характерно для всех детей. Так что ваша задача- пережить это , далее наступит очередной перод взросления и его поведение изменится. Советую почитать детсткую психологию, там по возрастам есть описание  что когда характерно и как с этим быть. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Здравствуйте.Анастасия.Быстрее всего,Вы держите сына в ежовых рукавицах.И он под страхом наказания с вами Вас слушается.Но,когда приходит папа,он смелеет,так как есть защита.И начинает просить то,что запрещено.А просит он понимания,отклика,чуткости,внимания,совместных игр,самостоятельности,права на свои интересы,теплоту,объятия,ласку.Видимо,Вы рано стали от всего этого избавлять ребенка.А он не хочет правил,он хочет детства.Такая ситуация снижает самооценку ребенка,что впоследствии сделет его ранимым,враждебным,недовольным,негативным,закрытым.И потом это будет исправить сложнее.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Сасина Светлана Георгиевна

Добрый день, Анастасия!

Ребенок, таким образом привлекает внимание взрослых, так как не хватает возможно со стороны Вас эмоционального тепла, ласки, заботы, ...Соответственно, необходима стабилизация позитивного общения с близкими взрослыми. Совместные прогулки, игры, сказки на ночь - все это и есть "позитивное общение". Пусть оно будет как можно больше в вашей семье.

Удачи

С уважением.

Сасина Светлана Георгиевна, психолог в Воронеже