Боюсь потерять над собой контроль. Как научиться адекватно реагировать на капризы и упрямства ребенка?

Антонина 17.01.2010

Здравствуйте, мне 25 лет , у меня двое детей, сыну 3 года дочери 8 месяцев, я их очень люблю. Но бывают моменты, когда сын не слушается и доводит до бешенства, выхожу из себя ,кричу и луплю его, однажды ударила по лицу,даже возникает желание придушить его, потом начинаю реветь, обнимаю его и жалею. Боюсь что воспитаю нервных детей, а еще больше боюсь причинить им физический вред. помогите пожалуста, как научиться адекватно реагировать на капризы и упрямства ребенка? как держать себя в руках?

Здравствуйте, Антонина! Ваши отношения с сыном строятся на протяжении трех лет. Вы отмечаете, что боитесь навредить ребенку такими способами воспитания. Я думаю вы меня поддержите в том, что воспитание - это постоянная работа без перерывов и выходных, которая требует невероятного терпения. И родители - это самые первые учителя для ребенка. Поведение ребенка во многом зависит от поведения родителей. На мой взгляд, в ваших силах исправить ситуацию к лучшему. И если вы считаете, что самой это сложно сделать, почему бы вам не обратиться за помощью к психологу (посетить несколько консультаций или пройти тренинг)? Если вы из Ростова, я приглашаю вас на свой тренинг: "Воспитание без наказания". Вы сможете понять истинные причины непослушания ребенка и наладить ваши отношения. Есть идея, связанная со словом "Воспитать" На мой взгляд ключевая часть его состоит из слова "питать". Грудной ребенок питается молоком матери. Ребенок постарше, умеющий разговаривать, питается словом. Какими словами его питают родители, таким человеком он и станет. Не знаю, близко ли вам это? С уважением.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Антонина! Как правило за таким поведением может стоять личностные непроработанные проблемы! а также на это наклядывается усталость! Если у женщины все гармонично в семейной жизни (во взаимоотношениях с мужем, с родными, с собой!), то как правило именно такой раздражительности на детей не бывает! Ведь за этой раздражительностью также что-то стоит (а на детей излить свои эмоции проще). Попробуйте подумать, возможно Вас что-то не устраивает, либо Вы что-то не выссказываете, а замыкаете в себе и подавляете свои эмоции. Также Вам стоит освоить упражнения по саморегуляции и релаксации - они помогут снять напряжение в стрессовых ситуацих, и эмоциональном истощении!

Сотниченко Елена Владимировна

Антонина! я по-человечески и по-матерински понимаю вашу боль и вину перед сыном. Но по своему личному и профессиональному опыту работы с гневом понимаю, что "держать себя в руках" не выход. Чем дольше себя сдерживаешь, тем внезапнее и страшнее взрыв гнева. Как бы ни было непрятно и страшно встречаться со своей агрессией и исследовать её, это лучше чем сдерживать и реагировать адекватно, когда внутри всё кипит. Но эта встреча будет продуктивной в кабинете психолога в Ростове-на-Дону, а не дома на кухне. Могу предположить, что когда Вы не управляете собой в гневе, Вы сами чувствуете себя беспомощным маленьким испуганным ребенком...где-то глубоко внутри. Психолог - это тот кто сможет оставаться взрослым и понимающим, не испугаться, а поддержать и понять Вас, помочь разобраться с истоками и истинными адресатами вашего гнева...И спасибо за вопрос. Я уверена, что он очень актуален для многих мам и пап, и конечно, для многих детей!

Кошеваров Евгений Николаевич

Антонина, своим поведением, ваш сын спрашивает - ты меня еще любишь? И так каждый раз, когда вы обращаете внимание на дочь. Для вас иначе нельзя, а для сына - это травма. И он вновь и вновь спрашивает вас, а если я сделаю так... Ты меня все еще любишь? Отвечайте ему на такие вопросы всегда одно! Удачи.