Сильный комплекс из-за внешности

Екатерина 26.04.2015

Доброго времени суток. У меня проблема в том, что я сильно комплексую по поводу своего носа, он широкий и курносый, меня обзывают за спиной и в лицо... Не фотографируюсь совсем, потому что мне до слез неприятно смотреть на свое лицо. Не могу общаться с противоположным полом, потому что они сразу смотрят на мой нос, я замкнута и необщительна, у меня нет друзей, кроме как в соц.сетях... И нет желания жить дальше. Ужасная депрессия, каждый день либо сплю, либо сижу в соц.сетях - никуда не хожу и ни с кем не общаюсь.. Помогите мне, пожалуйста. Посоветуйте, как быть.

Здравствуйте, Екатерина. Чтобы выбраться из ситуации в которой Вы оказались в первую очередь необходимо осознать, что именно Вы сами ее для себя и создали. Заметьте, не Ваш "широкий и курносый" нос, а только Вы сами. Согласна, очень неприятно слышать оскорбления в свой адрес. Но, такое поведение ярко характеризует тех, кто опускается до такого. Как минимум это недалекие, невоспитанные люди. Лично у меня, даже бы не возникло сожаления, что они со мной не общаются. Здесь Вам необходимо, как это не трудно, но научиться не реагировать на такие оскорбления. Пока Вы сидите в одиночестве Ваша депрессия никуда не денется. Подумайте, в какой области Вы можете быть интересной собеседницей. Что Вы умеете делать хорошо, в чем у Вас есть опыт, которым Вы готовы делиться? Сделайте акцент в общении на самом общении, а не на мыслях, что другие люди думают о моем носе. Даже, если Ваш нос, как Вы пишите очень сильно привлекает внимание в момент знакомства, то в любом случае, дальше человек начинает общаться именно с Вами, а не как уж не с Вашим носом. И, если с Вами будет интересно в общении, то, поверьте, про Ваш нос уже очень скоро все забудут. Поэтому, чтобы выбраться из депрессии необходимо вспомнить о своих сильных и интересных сторонах личности и рискнуть, начать общение. Я желаю Вам смелости и оптимизма!

Стрекалова Татьяна Валерьевна, психолог Брянск