Нежелание учиться

Оксана 02.11.2015

Добрый день, долго собиралась посоветоваться с психологом и вот наконец созрела. У меня конечно масса к вам вопросов, но главных - два. Помогите, пожалуйста, сыну 11 лет, ходит в 6 класс (сказать,что ходит, громко сказать, так, посещает). Не знаю что и делать, способностей хоть отбавляй, может учиться на одни пятерки, но совершенно не хочет, или что...не знаю в чем причина, в общем. Учителя все в голос говорят, что ему мешает поведение, ему бы поиграть, а не учиться он приходит в школу. Еще я думала, что проблема в его отчиме, мы живем почти 10 лет, они разговаривают словно на разных языках, и с возрастом все ярче и ярче это прослеживается. Я пыталась их как то подружить, найти общий язык между ними, но все мои попытки тщетны, становится все хуже и хуже. Подскажите, что мне делать, сердце мое материнское разрывается.

Доброго времени суток, Оксана, вопроса два ответ один. Вот только как вам доступно это объяснить, я попытаюсь, потому что очень хочу помочь. Проблема в том, что ваш супруг для вашего сына враг, потому что с точки зрения сына вы полностью посвящены этому мужчине. И с точностью наоборот, ваш муж считает, что слишком много нянчитесь со своим сыном. Вот такая нерешенная дилемма, из-за которой ваш сын считает, что он вам не нужен, а значит и учиться не имеет смысла. И сейчас вам принимать решение, ведь не даром пословица гласит " за двумя зайцами погонишься ни одного не поймаешь". Ваш сын - это ваше будущее, вкладывая в сына вы вкладываете в свое будущее. Настоятельно рекомендую начать выстраивать отношения с мальчиком пока еще не поздно. Предлагаю начать с любви и объяснять, что плохо и что хорошо. В простой доступной форме говорить, что вы его очень любите и он для вас радость, что вы очень хотите видеть его успешным и счастливым во всем. Каждый день в доброй и располагающей обстановке интересоваться как прошел у него день, что нового, что интересного, и внимательно выслушивать, ни на что не отвлекаясь. Никогда не кричать на него и не указывать, здесь ты должен был сделать так, а там сказать так. Всегда спрашивать, а почему ты сделал именно так и не иначе. Попросту говоря я вам рекомендую самой стать самым лучшим другом для сына.