Страх перед экзаменом

Давид 23.04.2015

У меня экзамен у декана через неделю. Я подготовил почти все вопросы. Но нервничаю сильно. Особенно за несколько дней перед экзаменом. Паника. Знаю что надо еще почитать но не могу. Меня прям выворачивает. Сильный страх. Знаю что меня не убьют и это всего лишь письменный экзамен. А не могу себя успокоить. Страх неимоверныи. Как мне взять себя в руки. И закончить подготовку к экзамену. Помогите!

Голышева Евгения Андреевна

Давид, проанализируйте себя: чего именно вы боитесь? Что самое страшное может случиться? Вы боитесь неудачи, оценки, самой ситуации, что не сможете что-то написать. Или вас пугает личность декана?

Чем помогает вам ваш страх? Какова его функция? Помогает ли он вам лучше готовиться, или просто отвлекает вас от какой-то еще проблемы? Почему он пришел в вашу жизнь и почему ситуация экзамена настолько важна для вас? Подумайте над этими вопросами, всегда есть причина внутренняя и более глубокая, почему мы начинаем тревожиться по поводу какой-либо ситуации.

Если вас пугает личность декана, попробуйте до экзамена войти с ним в контакт. Сходите на консультацию, задайте уточняющие вопросы касаемо каких-то сложных тем. Контакт снизит напряженность ситуации, повернет ее более обыденной стороной, и вам станет легче. Вы ощутите, что экзаменатор - точно такой же человек, как и вы, и ничего пугающего в ситуации контроля знаний нет - это обычная практика во всех учебных заведениях.

Почитайте еще раз, и не просто читайте, а пересказывайте каждый билет. Тогда вы будете точно знать, что запомнили материал, и это опять же снизит тревогу.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Рекомендую статью  про саморегуляцию - ЗДЕСЬ.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.