Как себя вести в ситуации супружеской измены?

Елена 22.04.2015

Как вести себя с мужем?

11 лет назад я встречалась с мужчиной. Мне он очень нравился, и мне казалось он в меня очень влюблен и даже любит. Ему на то время было 27 лет, а мне 18. Мы встречались год. Разрыв произошел по нескольким причинам.

1) Я больше не могла мириться с чрезмерным употреблением алкоголизма.

2) Милый обещал жениться, а потом нашел другую женщину, которая была старше его на 7 лет. При этом он предложил мне остаться друзьями, причем дружбу он мне предложил с элементами интима. На что я не была согласна.

После разрыва мы проходили мимо друг друга и даже не здоровались, хотя были соседи. Очень часто А. приходил ко мне пьяный. Просил прощения и просил родить ему ребенка. Но я отказывалась его прощать.

Я довольно долго оставалась одна. Я стала ходить в церковь. Старалась вести себя добропорядочно. Парней у девочек не отбивать, в семьи не лезть, а главное блюсти себя до замужества. В 23 года я вышла замуж(это довольно поздно я считаю).А в 24 родила свою девочку.

С первым мужем мне тоже не повезло. Он не работал(хотя был старше меня на 24 года), семейный бюджет мне приходилось тянуть на себе, а денег было очень мало. Мы прожили год, а потом муж раскодировался и запил. Я с ребенком ушла от него, а через 2 года развелась с ним.

После развода я вновь почувствовала себя женщиной. У меня довольно приятная внешность, есть вкус в одежде, хорошее образование(хоть и не высшее), интеллигентная профессия. После выхода из декрета я устроилась по своей специальности - учителем английского языка. Но за неимением высшего образования, я уехала из города и устроилась в сельскую местность. Пришлось оставить ребенка на попечение родителей( за что меня, конечно, можно осудить, но в планах у меня было купить в селе дом, со временем приобрести машину и забрать своего ребенка к себе)

При жизни в селе у меня начались трудности душевного плана. Мне конечно же молодой очень хотелось любить и быть любимой.Я себя очень хорошо оценила – порядочная, симпатичная, интеллигентная, есть ребенок, а значит при рождении второго можно рассчитывать на получение мат. капитала. Мне с юности нравились деревенские люди, в особенности мужчины. Но люди они другого склада и в хорошей жене прежде ценится хорошая сноровка по хозяйству, физическая выносливость, а потом уже все остальное. Кроме того сейчас нарушен институт брака, люди сначала живут гражданским браком, а потом женятся, а может и не женятся вообще. А мне как верующей женщине неприемлемы такие отношения. Дело в том, что когда через посредника один чел. предложил отношения, я засмеялась сперва «А он меня прокормит вместе с моим ребенком, когда у самого алименты» это была не издевка, и не кокетство, а защитная реакция. Я боялась, что в отношениях мне будет холодно. Потом я высказала свою позицию насчет того, что нужен брак. Думаю, что меня в деревне подняли насмех. Мне было очень обидно потому, что человек мне очень и очень нравился. Мне работа тоже нравится, но душевные переживания на любовном почве не давали сосредоточиться на деле. Мне было очень тяжело. Я влюбилась в не очень свободного человека у которого была взрослая дочь моя ученица, и бывшая жена которая надеялась на воскрешение семьи.

А. снова появился в моей жизни по настоянию моей мамы(очень властного человека) Она его позвала ко мне – это первый фактор.

Второй мне очень хотелось хоть как то отвлечься от С, который в деревне (после моего второго брака С уехал из деревни. Я не связываю это с собой, что бы не мнить о себе).У А. к тому времени уже умерла гражданская жена, она тоже много пила алкоголь. У этой женщины осталась дочь. На момент смерти мамы ей было 15. Девочку, конечно, жалко. А .души не чает в падчерице. Он всегда с блеском в глазах говорит о ней. Он становится окрыленным ,когда она появляется на горизонте или он ей звонит. Я подозреваю что у него влечение к своей падчерице. Хотя А. убеждал, что ко мне он относится как к женщине, а она для него дочь. Очень много факторов показывает на то, что её он любит – КАК ЖЕНЩИНУ.В конце концов, не смотря ни на что мы поженились. Вообщем причина, как это не банально, мне захотелось постели. У меня её долго не было и я переспала с А. Ему понравилось видно, он стал проявлять ухаживания дальше и я, испугавшись, что увязну в греховных отношениях настояла на браке.(я еще была беременна от него, но произошел выкидышь. После выкидыша я сказала - если я тебе нужна то давай поженимся, если нет -то давай расстанемся .Он сказал, что я ему нужна и мы поженились.)

У А. очень много плюсов с ним порой бывает интересно поговорить, он очень хорошо домовничает, у него золотые руки, он очень хорошо относиться к моему ребенку, пить он стал меньше чем в молодости . Но с ним мне очень холодно. Из прошлых отношений он называет меня ласковыми словами, но относится, не так как относился в прошлом. Мне кажется, что он мечтает о падчерице, А МНЕ И МОЕМУ РЕБЕНКУ ОН ЛИЦЕМЕРИТ.

А. живет в городе и он категорически запретил покупать дом в деревне.( А моя мама вновь сведя меня с А. рассчитывала именно на то, что А. переедет в деревню) Сначала он был очень не доволен моей работой. Ведь приезжала я в город только на выходные, да и там у меня по выходным тоже появилась работа.( что бы можно было выплатить ипотеку которую я оформила на себя)Я приезжала, забирала ребенка от родителей, приходила к нему ночевать. Он жил у своих родителей я им не очень нравилась. Мы перешли по выходным жить к моему дяди. Дядя запросил сумму что бы мы оплачивали ком.услуги. А. не согласился. И я переменила свои планы. Ведь нужно же слушать мужа. Вместо дома в деревне я купила себе комнату гостиничного типа в городе. Куда я приезжаю на выходные. Также забирала ребенка у родителей, в 2 часа в субботу я вместе с ребенком уходила на работу до 6 вечера. В воскресенье я иду на работу в 10 часов до 2 часов дня тоже с ребенком, а в 5 вечера сажусь на автобус и уезжаю в деревню. Ребенка отвожу родителям. А. всегда ждал меня с приготовленным ужином.

Извините что письмо слишком длинное. Я просто изливаю душу что накопилось. Стала всё больше приходить к выводу, что А. до меня всё равно. Сначала он ругал меня, что в моей жизни бардак. Говорил,что нужно менять работу и жить семьей. (Но я очень боюсь потерять работу из – за оплачевыемых кредитов. Я очень неуверенна что задержусь если найду работу по специальности в городе. Моя вторая работа неофициальная и выручка зависит от кол-ва детей в группе, причем капризная работодательница может придраться в любой момент к чему-либо и запросто уволить. Такой работе я не верю.)Я пыталась уговорить его потерпеть. Просила понять мня что мне трудно найти что –л в городе, но при этом обещала постараться. Я относилась к нему ласково. Ещё я по выходным делала ему массаж что бы не болела спина после работы.После того,как я купила жилье в городе и А. стал там жить один неделями. Он перестал ругать мою работу. Стал говорить, что она у меня хорошая. Он звонил мне каждый вечер, как только приходил со своей работы. На ночь писал СМСки. Говорил что в постели я очень хороша, что падчерица для него только дочь, что у него не может быть любовницы потому что одной меня ему вполне достаточно, что любовь основывается прежде всего на доверии. Должна сказать у него появился стимул к жизни. Он стал меньше употреблять алкоголь. Но на днях я все же его застала. Я ехала домой в пятницу в автобусе. Он позвонил, говорил со мной ласково, но связь в автобусе нечаянно отключилась и он нечаянно прислал голосовое сообщение- мол, Оля ,пора уходить через 15 минут она будет здесь и будет здесь всё вынюхивать, а потом уйдет по делам. Мне очень обидно стало за этот момент. Я никогда ничего не вынюхивала в квартире. Я всегда бросала дорожную сумку перекусывала, а потом уходила по делам если они были, а если нет, то за ребенком в сад.

Когда я их застала, то со мной случилась истерика. Я бросилась обнимать женщину говорить ей спасибо, что наконец- то поставила точку в наших холодных отношениях. А. пытался отовраться, что Оля его двоюродная сестра. Диван был разложен, на нем постелена наша постель и две подушки, вокруг пустые бутылки водки. Женщина заявила, что он любит её уже 20 лет, она была примерно его возраста, на что я ответила: « Извините, я не знала я всегда думала что он любит Н.(имя падчерицы)» На что она ответила что -то типа того, что я для него слишком молодая и слишком красивая, и что я со своими внешними данными легко найду другого мужчину. Вообщем я покинула их, и в слезах ушла к родителям. А папа позвонил и выгнал по телефону их из моей гостинки. Я вернулась с дочкой(дочка очень расстроилась что дядя А. оказался предателем, она к нему привязалась),собрала его вещи в пакеты и теперь жду когда он их заберет в мое отсутствие. На звонки не отвечаю. Хотя мне очень хочется его простить и поверить, что он меня любит.

Родители больше ничего не советуют мне. Говорят ,решай сама. Мама уже разочаровалась в нем когда он отказался ехать в село и хотела уже развести нас. Говорит нашла мне нового мужчину.

Многим женщинам изменяли мужья. Вообще мужская измена (почему то, в отличии от женской не считается предательством) и женщины советуют простить, поговорить, отнестись с юмором, потому что одиночество тяжело и морально и материально. Я в этом полностью согласна. Я знаю, что такое одиночество. Я уже выше писала о своих душевных мытарствах связанных с одиночеством и материально тоже тяжело,я засечет своих двух работ выплачиваю два кредита за жилье. Практически я остаюсь без средств к существованию. Хорошо хоть с ребенком мне помогают родители. А еще я верующая женщина. Одинокой, молодой и при этом верующей быть очень сложно. Я не могу позволить себе случайные связи. Они с другой стороны слишком маленькие крошки любви, что бы насытится. Я себя знаю через некоторое время я буду думать о сексе, невольно кокетничать, мечтать об изнасиловании что бы снять перед Богом ответственность и возложить грех на другого человека. А еще я буду стареть. И возможность осуществления моей мечты будет все нереальнее и нереальние. Шутка. Но и соприкосновение с церковью мне приносит удовлетворение. Мне очень не хочется сворачивать с пути истенного, потому что очень хорошую поддержку порой приносит молитва и общение с Богом.

Вобщем, я намного больше боюсь одиночества чем материальных проблем с которыми думаю можно справиться если что нибудь предпринять. А конкретно я боюсь того, что после второго брака мало кто осмелиться женится на мне, без предложения пожить для начала без штампа в паспорте. А еще А в душу влез.

Может быть мои переживания простить или не простить зря, когда человеку мое прощение не нужно совсем. По совету одной знакомой я взяла трубку но не почувствовала раскаяния в голосе. Вобщем, он сказал что звонил мой папа, просил до пятницы забрать вещи. Я подтвердила информацию, при этом перейдя с ним на Вы. Это видать его очень позабавило, потому что он деланно тоже перешел на Вы, как бы с издевкой, а потом я услышала в трубке чей то глухой смех.(может это плачь был похожий на смех. Шутка.) Он и сейчас позвонил. Наверное сказать что ключи он передал родителям и вещи забрал. Я больше не буду брать трубку. Потому что мне больно его слушать.

Ответьте пожалуйста на мое слишком длинное письмо. Но мне и правда стало легче. Подскажите пожалуйста как мне быть. Заранее вас благодарю. Пусть на мое письмо ответит психолог, не имеющий негативного отношения к церкви, иначе вы задените мои чувства, а мне и так сейчас тяжело.

С глубоким уважением Елена.29 лет

Здравствуйте.Елена.Вас страшит одиночество,но тех,кого вы выбираете,это одиночество усугубляют.Причина-в большом чувстве вины перед всеми,а этим чувством наградила Вас мама.Она и сейчас строит вместо Вас Вашу судьбу.Чувство вины делает Вас слабой и занижает Вашу самооценку.С низкой самооценкой Вы выбираете таких мужчин,которые добавляют Вам одиночества.И это порочный круг.Напомню,что любовь-это взаимная забота,теплота,нежность,понимание,отклик,одобрение,благоарность друг другу.Пока Вы зависите от страха одиночества,Вы не сможете разбираться в мужчинах,а только их идеализировать.А избавившить от этого страха,начнете присматриваться и замечать,кто благодарен,а кто нет.Поэтому,хорошее отношение к себе гарантирует и хороший выбор.Выбор на втором месте.а Ваша уверенность в себе-драгоценной и любимой-на первом.Важно соблюдать последовательность,тогда Вас никто не обидит и Вы сможете быть счастливой.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград