Мне кажется, что я с ним погибаю

Ольга 20.04.2015

Вышла замуж в 30 лет. Сразу родила ребенка. Пока дружили около полугода, казалось, что лучшего человека не найти. Забеременела. Он тут же переехал ко мне. В середине беременности поженились. Точнее он сразу узнав о беременности предложил пожениться. Почему то мучили сомнения. Но всё таки уговорил, или точнее "назаботился". Поженились, начались проблемы... Стал злым, нервным, ругались, перестал что-либо делать по дому. Постоянно сидел за компьютером. Перестал работать. Точнее уезжал на работу, а в результате сидел дома у своей матери. Он кровельщик, объяснял, то погода не та, то материалы не привезли и т.д. В результате я беременная пахала чтобы кормить обоих. Стала замечать, что по ночам ведет интимные переписки с девицами. Объяснял, что это просто общение и они все не местные. Вроде правда, местных не нашла. Уехала в роддом, пробыла там неделю. Раза два приезжал... типа работал, не успевал. Родила, приехал через день, отмечал с друзьями. Выписали через 6 дней. На выписку приехал с опозданием на 3 часа, ни цветов, ни подарка. Даже вещи на выписку мама привезла. Объяснял, что начальник не отпускал. Через пару дней случайно проверив историю в браузере обнаружила переписку с девицей: " Я тебя ждала весь день, почему не приехал?" Ответ: " жену забирал, перезвоню". Спрашивала, что это? Говорил, калым. Клиентка. Поздно приходил, дома пил пиво, помощи ни какой! Ругались, он говорил, что я все выдумываю и у меня послеродовая депрессия. Секс почти исчез! А то что было.... Даже сексом не назовешь. Денег почти не приносил. Говорил не платят. Приходил в 2-3 ночи. Я вышла на работу когда ребенку 6 мес было. Кто-то ведь должен был кормить. Летом дача, его мама живет в 15 минутах езды. Привезет её а потом через часок, говорит живот болит, надо в туалет домашний. Уедет по два три часа отсутствовал. У него действительно туалет типа культа какого то, так сразу было. Не предавала значения. Через два года застудился на работе, попал в больницу, парапроктит. Стал странным, неадекватным. Думала из-за болезни. Случайно ища ключи, обнаружила в кармане траву ( спайс). Как выяснилось в больнице познакомился с наркоманом ну и .... Ругались, оказалось когда то был женат. Жена наркоманкой была, и он тоже полгода на героине, лет 10 назад до меня. Затем рецидивы парапроктита ... 13 операций за полтора года. Вывели стому. 8 мес с калоприемником. Убрали стому, через 4 мес рецидив. Все это время одна, с маленьким ребенком на руках. Мама помогала, но она совсем старенькая, тяжело ей. Свекровь вообще сделала вид, что он не её сын. Даже в больницу за полтора года ни разу не пришла. И с внуком сидеть отказалась, устала видите ли операционисткой в банке работать.... Наступило лето, дача. Он спит, приходят смс. А там, она, та "клиентка" ! Люблю, приезжай.... От его имени назначила встречу. Приехала, посмотрела на нее, ужаснулась!!! Уродина!!! Как можно было меня на неё променять!!! Не смогла подойти. Написала ей смс. "Я жена, увижу или услышу, убью." Вернулась на дачу, сказала, что встречалась с ИМЯ, у него был шок, собралась уходить, собрала все, загрузила в машину. Догнал, плакал, стоял на коленях. Долго говорили. Рассказал всё. Познакомился в клубе когда отмечал рождение сына. Напился переспал, затянуло. Два года вместо туалета в который он уезжал с дачи, встречался с ней у матери дома! Вместо работы ездил к ней, занимался сексом в моей машине! Сказал, что она шантажировала, если он уйдет, расскажет мне. Когда он заболел, она его бросила. А тут выздровив, случайно встретил её в магазине.... Решили попробывать всё снова. Постить не простила, но решила, что жить с этим смогу. Съездили в отпуск вдвоем. Вернулись, а тут она начала мне названивать, требовать деньги иначе расскажет про меня коллегам, родным, каких то кукол будет жечь, порчу наводить и т.д. Она сама замужем, есть дочь 5 лет. Нашла её мужа, всё рассказала. Она от на отстала. У мужа опять рецидив. Лежит дома второй месяц в больницу идти не хочет. Говорит веры врачам нет. Сегодня снова начал курить траву. Я пришла домой пораньше, а он неадекватен! Брак длится 4,5 года, сыну почти 4 года. Всё это время я одна работаю и содержу всех. У меня свой бизнес. Мне 34 ему 35. Больше нет сил! Как его выгнать? Он тяжело болен! Или ему просто нравится болеть! Иногда хочется чтобы он умер! И у меня совесть будет чиста! Живет как у христа запазухой! Боюсь за сына, он ведь уже всё соображает!!! Наркотики!!! Лежащее тело весь день, есть, полная раковина посуды за день, не постирает, не приберет! Полный ноль! Какой пример ребенку??? Но я слабая, мне его жалко, не могу выгнать, да и как я потом смогу сыну в глаза посмотреть? Мама выгнала папу! Помогите разобраться!!! Все очень сложно! Я измучилась!

Уважаемая Ольга!

В вашей ситуации конечно устанешь, если вы все делаете сама, хотя в отношениях всегда должны быть двое. Жить с наркоманом очень сложно, да и надо ли? Видимо вы испытываете сильное чувство вины из убеждения, что плохо бросать больного человека, но его болезнь не мешает ему вставать, ехать за наркотиком, употреблять его, потом есть еду, которую вы приготовили, сидеть за компьютером. Так может продолжаться довольно долго, пока у вас не кончатся силы и вам станет жалко себя, а не его. Как я замечаю, в вашей семье не очерчены границы: кто за что отвечает, что допустимо, а что нат в вашем доме. Об этом следует договариваться, например, спрашивать мужа, как он видит дальше вашу совместную жизнь - он не верит врачам, но болезнь сама не пройдет, он употребляет наркотики, но хотите ли вы жить с неадекватным человеком, он пока не может работать, но дом содержать в чистоте он ведь может, вот и надо договариваться, кто и чем занимается. Если муж не хочет договариваться или обещает, но не выполняет обещанное, тогда задайте себе вопрос, сколько вы готовы еще терпеть и готовы ли вообще, а затем принимаете решение. Распространенное женское убеждение " плохо, когда ребенок растет без отца" не выдерживает критики, ведь для ребенка отец - не предмет мебели, а личность, с которой берут пример, учатся чему-то, чему можно научиться в семье, где нет границ, где мама с папой ругаются, вечно недовольны друг другом, где папа неадекватен? Вам, на мой взгляд, важно получать эмоциональную поддержку либо от психолога, либо, участвуя в группах самопомощи для родственников наркоманов ( NAR-ANON), которые работают в нашем городе, там вы можете научиться более эффективному взаимодействию с зависимым от наркотиков человеком.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск