Моя мама не хочет отпускать меня

Вероника 20.04.2015

Здравствуйте. У меня такая проблема: я очень хочу уехать учиться в другой город. Это моя мечта, которая живет в моей голове уже на протяжении нескольких лет. я просыпаюсь и засыпаю с мыслью о том, что еще немного и я смогу ее осуществить. Но к проблеме успешной .сдачи экзаменов прибавилась еще одна. Моя мама не хочет отпускать меня Город находится в сутках езды от моего, гораздо больше. Я ,правда, понимаю ее. Понимаю, что она переживает безумно, хоть я и не единственный ребенок. Но я не смогу превратить эту мечту в утопию. Во что бы то ни стало, я хочу уехать именно в этот город, но вместе с тем, не хочу ссориться с мамой. Не хочу уезжать от нее на такой ноте. В том городе живет мой дядя, братья и много друзей, которые помогут мне первое время вжиться. Мне и так будет тяжело уезжать, но оставаться в моем городе еще тяжелее. Я очень не хочу, чтобы мы с мамой поругались. Я хочу, чтобы она поняла меня.Пожалуйста, посоветуйте. Спасибо большое

Вероника, доброго времени суток!

Замечательно, что есть! Замечательно, что понимаете состояние мамы и замечательно, что готовы решать этот вопрос!

Вероника, маму стоит подготовить к своему отъезду, для этого выпишите все возможные плюсы Вашего отъезда и ежедневно 1-3 сообщайте в любом разговоре, где это можно вставить! Чтобы мама сжилась с мыслью, что полезного в этом больше!

Второй момент, те риски, которые имеет мама, проговорите и минимизируйте их, например, как ты там без нас? - там есть близкие люди - дядя, друзья и т.д. будем скучать - ценнее будет каждая встреча, буду часто приезжать.

Вероника, ну и дайте маме время, привыкнуть, принять и отпустить!

Взаимопонимания Вам!

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар

Вероника,здравствуй,загляни сюда и желаю тебе удачи!

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар