Как простить себя?

Татьяна 20.04.2015

Мне 58 лет.Не понимаю как простить себя во многих жизненных ситуациях.В бога-мироздание верю, в религию-нет.В церковь не тянет.Постоянно ищу ответы, самокопание не помогает,додумать не могу и отвлекаюсь на выполнение всякой работы.Других прощаю-себя нет

Здравствуйте, Татьяна.

Каждый сам выбирает верить в бога или нет, ходить в церковь или общаться с друзьями.

 Мне совсем не понятно, за что вы себя корите. Каждый человек в жизни поступает так, как может поступить. Попробуйте проанализировать ваши жизненные ситуации не с позиции хороший или плохой поступок, а с позиции могли ли вы именно в тот момент поступить иначе. И вы поймете, что именно в тот момент можно было сделать именно так, а не иначе.

Если умеете прощать других, значит сможете найти оправдание себе, надо просто поговорить с самой собой, найти положительные стороны в себе и с радостью шагать вперед.

Возможно, вам нужно с кем-то поговорить лично, высказать все, что внутри наболело, принять и отпустить.

Готова вас послушать лично.

Успехов вам.

Горовец Зинаида Антоновна, психолог г. Полоцк