Охладели отношения

Дарья 18.04.2015

Здравствуйте,

Чтобы правильно объяснить сложившуюся ситуацию обрисую ее предысторию.

Год назад начали жить с парнем, он переехал ко мне из другого города. Первые пол года с работой у него дела складывались плохо, т.к. платили ему ничтожно мало, но я как могла поддерживала его, хотя были моменты и я срывалась на мини-скандалы из-за его такой несостоятельности, и что большая часть нашего бюджета была на мне(при том что я студентка дневного отделения 2 курса и на полноценный рабочий день у меня нет времени). В общем это сильно на меня давило.

Но буквально пару месяцев назад он нашел другую работу, где платить ему стали ОЧЕНЬ даже достойно. По началу было всё замечательно, но последнее время он всё чаще стал кидать такие фразы как "могу себе позволить то, другое...", начал ходить без меня по дорогим ресторанам и прочим заведениям "подороже" обычных, и недавно заявил что я должна соответствовать теперь ему "такому замечательному". Я в шоке вообще! Даже при всем желании на свой скромный заработок я не могу себе лишнего позволить, и эту мысль я ему пыталась донести.

Как вообще дальше быть с ним не представляю, потому что глядя на это начинаю комплексовать и вообще чувствовать себя неполноценно. Надеюсь на вашу помощь, заранее спасибо

Дарья, добрый день. То что происходит в данный момент, это конечно не очень приятно осознавать, возможно вы чувствуете себя использованной. И все же имеет смысл смотреть на ситуацию с широко раскрытыми глазами и понимать, что ваш партнер не готов разделить с вами свой успех. Если вы чувствуете в себе силы поговорить с ним об этом спокойно, то имеет смысл это сделать. Если внутри вас бурлят эмоции и возмущение, то лучше предварительно пообщаться со специалистом, это даст вам возможность составить правильный разговор и принять решение о том что действительно вам необходимо.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Дарья!

Если Вы живете вместе. то есть ли у вас совместный финансовый бюджет? Из Вашего письма складывается впечатление,, что каждый живет сам по себе, что вы боретесь, а не ведете совместное хозяйство.

Первые полгода Вы были спасателем, а он жертвой. Сейчас - Вы жертва. а он преследователь. Почитайте в интернете про драматический треуглоьник Карпмана, Вам многое станет ясно.

Вам надо договриться. как Вы будете формировать совместный финансовый бюджет. Подумайте, какой вариант является для Вас приемлемым. Возможно, у Вас разные взгляды на этот вопрос, ведь каждый из Вас учился этому в своей родительской семье. Если Вы хотите быть вместе, то вы сможете договориться.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург