Срываюсь на ребенке

наталия 16.04.2015

Здравствуйте. Я за собой стала замечать, что без повода начала срываться на ребенка. У меня двое детей погодки. Отец детей постоянно в разьездах. Живем с мамой. Все на мне. Все домашнии дела, дети. Я очень устала одна, но это не повод отрываться на детях. Я сама все это понимаю, но ничего с собой поделать не могу. Пробовала пить успокаивающне, бесполезно. Меня раздражает все вокруг. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.

  Наталия, здравствуйте!

 Это хорошо, что Вы понимаете и неправильность происходящего, и признаёте, что Вам нужна помощь. Первым делом - пересмотрите перечень домашних дел. Что можно минимизировать? Вы не пишите, в каком возрасте дети. До 3 лет сами себя они ещё занять не смогут. Если малыши - обязательно ложитесь отдохнуть днём. Даже если море несделанных дел, поверьте, Вы их сделаете быстрее и качественней, когда отдохнёте. Если дети постарше, часть дел можно делегировать им самим. Приучать к самостоятельности. Обговорите с мужем возможность хоть раз в неделю, раз в 10 дней приглашать няню, и высвобождать время для себя. Живёте с мамой, мама принимает участие в домашних делах? Например, приготовление еды существенно облегчается и ускоряется, если есть помощь "поварёнка" - почистить, порезать. И, каким бы странным не показался совет, обязательно ходите гулять - сами, минут по 40 в день, просто шагать по парку, примерно со скоростью 4 км/ч. Или шаг на удар сердца. Помогает восстановиться.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск