Проблемы с сыном

Эльвира 15.04.2015

Здравствуйте!У меня есть сын 18летний,с мужем развелась когда сыну был 1 год.Воспитанием занималась сама.Сейчас с сыном начались проблемы.Не хочет учиться,хотят отчислить из училища.Он у меня не самостоятельный,знаю сама виновата,опекала постоянно.Учился в школе не очень хорошо ,был очень стеснительный.В школе начал мне грубить,сейчас стало еще хуже.Может обозвать меня дурой,идиоткой,постоянно орет если,что-то ему не нравится.Сейчас прогуливает училище.Он не пьет,не гуляет.Приятели у него только в училище,с ними общается только там.Домой к нам никто не приходит.Куратор сказала,что будет решаться вопрос об отчисление.Работать он тоже больно то не хочет.Устраивала его летом охранником.там нужна была спецодежда(белая рубашка и классические брюки)он отказался идти,хотя его уже ждали на первый рабочий день.У меня есть еще маленький ребенок,5-ти лет.Второй муж умер.я их одна поднимаю,в материальном плане очень трудно,Олег(старший)не хочет понять как мне тяжело.Как-то высказался,что я сама во всем виновата,я спросила.что имеет ввиду.не стал продолжать.Не знаю,что мне делать.как с ним себя вести.да еще у него есть хобби,постоянно за компом.Создал группу про Великую Отечественную войну,очень интересуется Гитлером.Это продолжается где-то 5 лет.Посоветуйте как мне с ним общаться,как влиять.Я поняла,что не авторитет ему,хотя по многим вопросом идет ко мне советоваться.Боюсь за его будущее,за него.Извините за сумбурное письмо

                        Уважаемая Эльвира!

До 12-13 лет Вы полностью принадлежали своему сыну, гиперопекая его и давая понять, что он единственный и самый любимый человек . И он понимал, что Вы живёте для него. Так часто воспитывают единственного сына одинокие мамы.

После долгой комфортной жизни в качестве "главного" мужчины мамы, такие сыновья, избалованные вниманием и симбиотическими отношениями, очень тяжело воспринимают появление в семье чужого мужчины. Подросток обычно квалифицирует поведение счастливой влюблённой мамы, особенно появление другого ребёнка, как предательство.

Какой бы хороший он ни был, новый муж воспринимается как соперник, которого надо выжить. Поскольку "выживание" нежеланного члена семьи часто происходит самыми изощрёнными способами, включая шантаж, манипуляции, в том числе угрозами болезни, самоубийства, побегов, то соперник не выдерживает такой неожиданной для него борьбы за маму и уходит из семьи. В Вашем случае муж умер, к сожалению.

Ваш сын не простил Вам "предательства", поэтому до сих пор пытается Вас унижать, наказывая за Ваш "проступок": "Я тебя просил, предупреждал - ты сама виновата в своих трудностях!"- так может рассуждать Ваш сын. Хотя он уже взрослый, но в нём глубоко сидят его детские обиды. Агрессию, гнев, которые в нём бурлят, он пытается реализовать в играх, нежелательных хобби.

Сейчас Вам важно дать понять старшему сыну, что он уже достаточно взрослый, и он в состоянии сам отвечать за свои поступки. Вам нельзя виниться перед ним, умолять его учиться, измениться - это бесполезно. К сожалению, Вы не в состоянии справиться с таким поведением сына.

Судя по Вашему описанию, у Вашего сына такие сложные проблемы, с которыми может справиться только квалифицированный психотерапевт.

ВСего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск