Отношения с мамой

Марина 09.04.2015

Здравствуйте.Хотела бы попросить у вас помощи, разъяснения проблемы.Я единственный ребенок в семье. Папа инвалид. Мама работает на руководящей должности. Пенсионный возраст. Мне 19 лет. Заканчиваю колледж. Проблема тянется давно. Выбор профессии был,честно говоря, на бум. Ни родителям,ни мне. Еще в школе я говорила родителям, что хотела бы быть учителем. Реакция была бурная, долго отговаривали,и знаете я сломалась. Они хотели на программиста, а мне это не грпвилось. В этом году, так как заканчиваю учиться, опять хотела посоветовать на счет профессии которая мне была по душе. И услышала, вроде бы, я тебя поддержу, но и перечисление минусов профессии. И.... опять как в прошлый раз. моя специальность мне не нравится, хотела в университет пойти ни по моей, ни по мечте, по совсем другой. Опять я не услышала поддержки от них. При каждой ссоре, надо мной смеются как я могу быть учителем и так далее. Также я тихий человек. Я не люблю город. Я очень люблю природу, никуда не торопиться, находиться в тишине. Родом я из районного центра-села. И после колледжа хотела бы вернуться. Родители категорически против. При последней ссоре меня упрекнули во всем. Начиная с садика. И тем что мама не сделала аборт. Все силы на меня, а я оказалась неблагодарной. Не нормальной по их мнению. Ей ужасно стыдно за меня перед всеми, соседями, приятелями и сотрудниками, за то что я сразу не получила высшее образование и за то, что хочу вернуться в село. Меня постоянно из-за этого называют психической больной. Мат, оскорбления я слышу постоянно в свой адрес. Мне очень обидно, пыталась объяснить,но тщетно. Постоянно сравнивают со всеми, поводят в пример других людей. Мои аргументы мама не слышит вообще. Считает меня эгоисткой. Никогда в жизни я не просила у нее денег на личные расходы, на одежду. Ждала когда сами решат, что нужно купить новое. Встречаюсь с молодым человеком. Отношения более 2 лет. Мама против, также как и папа. Постоянно слышу негатив в его сторону. По поводу внешности, работы, интеллекта. Я их даже не знакомила,честно говоря просто боюсь. Я никогда не была при маме сама собой. Постоянно придирки как разговариваю, то руки худые некрасиво, то челка не идет. Но постоянно я это слышать не хочу, стараюсь ровно и тихо сказать обиды. Прошу маму сходить вместе с ней к психологу, но она счетает, что с ней все в порядке а мне пора к психиатру. Щас встал вопрос, возвращения в село, родители поставили условие, или я живу в городе и они мне помогают,или я возвращаюсь то они меня не знают и отбирают все, что у меня есть. Так как все это мамино, а она не хочет чтобы это кому то досталось. Я пытаюсь решить миром, не идти на поводу, сказать что это шантаж, разве ей не нравится, что дочь будет рядом. Она же от этого еще сильнее заводится. Я до сих пор так и не согласилась сделать как родители, и мне устроили бойкот. Мне всегда хотелось больше внимания от мамы, хотела ее обнять, придти к ней и все рассказать а не могла. При любом рассказе, мама сидит читает и я слышу из-за газеты угу угу угу. И все ни вопроса ни ответа. Я много читала литературы по психологии, стараясь наладить отношения, но никак не получается. Я внутренне простила все обиды маме и папе. Я их очень сильно люблю, и хочу быть с ними ближе и духовно м физически. Жить рядом. Но они меня не понимают, и говорят будешь с душой на помойке жить. Единственный ребенок и то неуродился. Молодой человек поддерживает меня в возвращении, говорит будь уверена в себе. А я боюсь потерять родителей, но не хочу жить по их сценарию. Скажите как попрбывать побороть страх, быть более уверенной в себе. И идти ли на шантаж?

Здравствуйте, Марина!

Очень Вас понимаю, тяжело, когда самы близкие Вам люди не оказывают поддержку, холодно относятся и еще упрекают во всем, что можно.

Марина, Вы должны понимать, что родителей не переделаешь, они такие, какие есть. И очень хорошо, что Вы смогли их простить. Однако, просить их о теплоте и поддержке бессмысленно.

Марина, у Вас есть человек, который всегда будет с Вами, который никогда Вас не предаст. Этот человек - Вы. Так не предавайте и Вы его! Иными словами, будьте верны себе, следуйте за своим сердцем, своей душой. И если Вам хочется возвратиться в село - делайте это не мешкая. Тем более, что Ваш парень поддерживает Вас в этом.

Марина, даже если это решение будет ошибкой - это будет ВАША ошибка. Ваша жизнь - это ВАША ответственность, поэтому смелее, я верю, все будет хорошо!

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте Марина!

Скорее всего ваши родители, таким образом желают вам добра! Но по другому они просто не умеют, так как самим похоже не много дали их уже родители! И тем более идтит на шантаж - также не следует! А особенно против собственной воли! Постарайтесь поступить так, как велит вам ваше сердце! Не бойтесь  угроз, ведь вы всегда можете обратится за поддержкой к своим друзьям и к другим родственникам! Посмотрите на то, какие у вас еще есть ресурсы и начните ими пользоваться!

С Уважением Дмитрий!