Упадок настроения

Александр 08.04.2015

Здравствуйте, я занисаюсь боксом 3 года и вдруг начались проблемы со здоровьем, и приходится бросать. И из-за этого на душе так тяжело,как будто часть меня убили и пустота душевная. Теперь нет настроения, никуда не хочется идти, а только сидеть одному и грустить. Подскажите, пожалуйста, как восстановиться. Александр, 16 лет.

Здравствуйте, Александр.

Вполне естественно, что вы чувствуете душевную пустоту и грусть. Похоже, что бокс занимал важную часть вашей жизни и вам очень жаль того, что вы не можете продолжать им заниматься. Да и проблемы со здоровьем обычно вызывают грусть.

Восстанавливайте здоровье, берегите себя. Попробуйте найти замену боксу. Попробуйте другой вид спорта, который тоже придется по душе. Ищите себя дальше, смотрите на мир шире. Бокс - это не предел, в спорте еще много интересного. Удачи вам!

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Александр.

Тяжесть на душе возникла как реакция на уход из спорта. В том случае, когда человек не может адекватно пережить потерю, подавляет в себе чувства, у него может возникнуть депрессивное состояние. Рекомендую вам пройти тест на самоопределение депрессии и при необходимости обратиться за помощью к неврологу или психотерапевту:

http://entertaining-psychology.ru/testy/shkala-beka-dlja-samoocenki-depressii/shkala-beka-dlya-samootsenki-depressii.html

Удачи!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве