Как избавиться от зависимости к компьютерным играм?

Дмитрий 08.04.2015

Добрый день. Меня зовут Дмитрий, мне 22 года, я женат. Подскажите, как можно избиавиться от зависимости к компьютерным играм. Все началось еще в 15 лет, сегодня играю только в свободное от работы и других дел время. Работаю в торговой компании, менеджером отедла продаж, считаю, что моя работа приносит по мимо денег, не мало стресса. Приходя домой, все по рассписанию, ужин, а далее компьютерные игры. Играя в них, я успокаиваюсь, получая большое удовольствие, но весь мир во круг меня останавливается и мне самому жалко своего потерянного времени, так же возникают ссоры с супругой. Играя я забываю про время и ложусь спать в час, а то и в два ночи, что влечет за собой, вялость на работе и т.п. На сегодняшний день, мое влечение к играм перебирается и на работу, в свободную минутку я обязательно залезу в телефон и по играю не важно в какое приложение. Не хочу это развивать и дальше, но остановиться не удается. Попытки удалить игры, успехом не увенчались, через не которое время они снова возвращались на компьютер.

Дмитрий, добрый день! Для того что бы полностью избавиться от компьютерной зависимости полного отказа недостаточно, т.к. зависимость имеет свои психологические механизмы и пока они не поняты - тяга будет появляться вновь. Поэтому на практике мы совмещаем полный отказ от игр и курс психотерапии. Чаще всего это семейная или группова психотерапия. Что именно и как проводится психотерапия - это очень индивидуально, поэтому я могу рассказать только о принципах. К ним относится анализ эмоциональных реакций, анализ качества отношений в жизни, понимание и формирование новых коммуникативных навыков, изучение сопротивления - того что мешает добиться поставленных жизненных целейи др.

По-сути игры являются заменой отношений, т.е. проще втупать в отношения с компьютерной игрой (она и поддержит и напряжет ...), чем с реальными людьми. Вот подробности этого и нужно обнаружить, что бы устранить помеху в реальных отношениях.

Прищепа Сергей Иванович, психолог Киров