Детская агрессия

Ольга 07.04.2015

Здравствуйте,моему сыну 3 года.Он ходит в сад уже 4 недели на второй неделе он начал драться и кидать игрушки в детей.Воспитатели жалуются.Дома ругаем,разговариваем,что нельзя драться надо делиться и играть с детьми,даже по дороге в сад говорим об этом.Он повторяет,что нельзя детишек обижать,но из-за дня в день повторяется все одно и тоже.Мы уже незнаем,что делать.Подскажите пожалуйста.

Здравствуйте, Ольга.

Ольга

на второй неделе он начал драться и кидать игрушки в детей.

Немного не понятно, как это происходит, что предшествует драке? И где в этот момент воспитатели? Ребенок у вас очень маленький еще, как общаться с детьми и играть с ними не очень знает. Возможно те дети и сами пытаются обидеть вашего. Необходимо выяснить у воспитателя как именно происходят инциденты с вашим малышом.

Еще можно попробовать самостоятельно выяснить что происходит. Попробуйте поигратьс сыном в детский сад. Через игру можно выяснить что происходит. Или с какой-то игрушкой поговорить. "Мишка, ты не знаешь чего это наш малыш такой грустный?, Наверное он очень устал в садике?, А как ты думаешь, что сегодня он в садике делал? Наверное с Сережей играл. А во что он с Сережей играл?".... Ну и в таком духе пытаемся у Медведя какого-нибудь выяснить чего с сыном происходит. Обычно дети быстро включаются в такие игры, начинают исправлять неверные ответы "Не с Сережей, а с Колей, Мне не понравилось, он мне мотоцикл не давал" Иногда очень интересные подробности про манеру воспитателей общаться с детьми выясняютя.

И постарайтесь не ругать малыша за драки. Он у вас еще толком к саду-то не адаптировался, возможно и не он зачинщик этих драк, а он уже заведомо виноват. Это обидно ребенку и может отрицательно сказаться на его отношении к саду. Лучше выяснить подробности, посочувствовать малышу, придумать выход, в зависимости от полученной информации.

Воспитатели, конечно не довольны драчунами, но правильно общаться детей должны научить взрослые, те что проводят с детьми время. обучение проходит "здесь и сейчас" Просто потому что у маленьких детей не очень развито понятие будущего и прошедшего времени. Поэтому конфликты надо разбирать по горячим следам. Подробности выяснять тут же. И разговаривать с детьми нужно прям сразу. Родители не могут этого сделать физически, они  в это время на работе.

Попытайтесь быть на стороне ребенка, что бы он ни сделал, дайте ему понять, что он любим вами и вы готовы его защищать. После этого предложите малышу другие способы взаимодействия с детьми.

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске

Ольга, это может быть и пиком адаптации к садику, и возрастным "кризисом трёх лет", почитайте об этом.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Ольга, посмотрите на сына - готов ли ребенок к садику. Останьтесь незаметно и понаблюдайте за ним в садике. Обсудите с ребенком, хорошо ли ему в садике. Иногда дети, резко попавшие в социум сверстников, не имея навыков общения, ведет себя именно таким образом. Ведь дети в отличие от взрослых не уговаривают его и ничего не объясняют. Так что наберитесь терпения и продолжайте воспитывать, используйте все, что можете - сказки, аллегории, ситуации на детских площадках и пр.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара