Не можем найти общий язык с сыном

Елена 07.04.2015

Добрый день. У меня есть взрослый сын..ему 20 лет. В феврале он от числился из института,.а в августе намерен восстанавливаться но уже на платную основу. Вот уже месяц у него не получается найти работу..вернее он самостоятельно не хочет или не может её искать. Объявления о вакансиях ищу я , а он уже прозванивает и уточняет. Я уже 5 лет живу с мужчиной . пока все было хорошо в плане учебы у сына. Отношения у них были хорошие. Но после отчисления из института его ситуация с моим сыном , как он говорит "бесит". Бесит что сын ничего не хочет, что завалил учёбу и сейчас ничего не делает для поисков работы , либо спит либо гуляет до ночи .на днях у них произошёл конфликт ..они очень сильно поругались, сын ушёл из дома(вечером вернулся), а мой мужчина решил что лучший способ это собрать свои вещи и уехать на прежнее место жительства. Подскажите пожалуйста, как мне быть в такой ситуации..Спасибо.

  Елена, правильно я поняла - одного взрослого мужчину бесит поведение другого взрослого мужчины, и поэтому он собрал вещи и уехал от Вас? В такой ситуации лучше всего - соблюдать свои интересы. Сын уже совершеннолетний, предложите ему вносить свою долю в домашние расходы. Перестаньте выполнять за него действия. И предоставьте мужчинам решить самим, чего же они хотят - решать ситуации или убегать от них.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Елена, добрый день!
Ваш муж продемонстрировал поведение взбунтовавшегося ребенка. Часто бывает, после после импульсивной вспышки придет здравый смысл(вкючится взрослая позиция) и он вернется.А может как вариант, супруг ищет предлог, чтобы разорвать отношения. Может быть по-разному.
Здесь главное-какова ваша реакция на все это? Какие чувства вы испытываете? Где ваша отвественность, что произошло.
Даете ли Вы возможность действительно "повзрослеть" вашему сыну.

Дьякова Евгения Валерьевна, психолог во Владивостоке