Как мне вести себя с дочерью?

Елена 06.04.2015

Здравствуйте,я совсем запуталась как мне ввести с моей дочерью,когда раньше она училась в школе,ее там обижали,ничего не говорила,потом все говорила,потом нам предлагали перейти на домашнее обучение,но я так отказалась,чтоб дочь училась дома.Она очень переживала развод наш с мужем.По школе,еще когда она училась,водила ее психологу,там с ней работали 1,5 года.В медицинском колледже были проблемы,попала в больницу,поставили ей там невротическое заболевание,я раньше подозревала такое.Когда она ходила в логопедический сад,она до 3 лет не говорила,путем.НА РУКАХ НОСИЛИ.ОНА У МЕНЯ РОДИЛАСЬ ОЧЕНЬ ТРУДНО,ЗАДЫХАЛАСЬ У МЕНЯ В УТРОБЕ,АСФЕКСИЯ.ОНА ЗАСТЕНЧИВАЯ,СКРОМНАЯ,ОЧЕНЬ УМНАЯ.Я С НЕЙ ЛАСКОВО РАЗГОВАРИВАЮ,ХОРОШО К НЕЙ ОТНОШУСЬ.все понимает,до 14 лет на руки иногда брали.одеваться она сама начала в 13 14 лет.Как с ней сейчас общаться подскажите,мне не кому поделиться.Спасибо

Здравствуйте.Елена.Вам нужно контактировать с детским психологом.Возможно,и с врачами.Когда дочке будет лет восемнадцать,ей желательно пройти личную терапию у не медицинского психотерапевта.длительностью года два.Я думаю,она сможет догнать своих сверстников в вопросах адаптации.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Елена! У вашей дочери синдром выученной беспомощности. Есть такой диагноз в перечне психопатологий, когда существует сверх забота от родителей, ребенок привыкает и потом не может адаптироваться в социуме. Считаю, что очень эффективно показала себя психологическая работа с матерью, где она работает прежде всего СО СВОЕЙ ТРЕВОГОЙ за жизнь ребенка. Это ОНА не дает отпускать ребенка постепенно от себя, на языке психологов СЕПАРИРОВАТЬСЯ, что значит отделять с любовью. Это, в свою очередь, имеет семейные корни и у самой матери, ее так научили быть матерью. Может в роду были многочисленные потери детей. Хорошо помогают семейные системные расстановки, которые я делаю со своими клиентами. Если нужна помощь, буду рада быть полезной, звоните и приходите на прием. Желаю удачи и никогда не сдавайтесь,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово