Одиночество

Светлана 05.04.2015

Вопросов много, но у кого спросить? понимаю что мы сами делаем свою судьбу.но получилось так что в свои неполных -50 я одинока. была семя, есть сестры, подруги, а поделится и поплакаться некому.просто не скем посоветоваьтся, некому поддержать. очень тяжело.

Здравствуйте.Светлана.Быстрее всего,Вы тревожный человек.Поэтому,доверие к миру у Вас низкое.Поэтому,постепенно Вы всех исключили из своего окружения.Что бы подпитать свою уверенность,важно поверить в себя сильную,уверенную,интересную,классную,уникальную,обожаемую и любимую собою.Тогда только Вы начнете искать отношений,а не прятаться от них.Кроме Вас самой самодостаточность Вам никто не подарит.Она строится изнутри.Начните учиться жить от слова-Я Хочу и Мне нравится.Тогда Вы начнете меняться и захотите выйти из изоляции.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Нестеренко Тарас Владимирович

Здравствуйте Светлана! В Вашей жизни сейчас кризис. В китайском языке иероглеф, которым обозначают слово "кризис" одновременно является синонимом слова "возможность" (кризис-возможность). Это значит, что любой кризис нам дается для того, чтобы остановиться, подбить итоги, проанализировать какие-то моменты своей жизни, "отдышаться", и двигаться дальше. Важный момент в этой ситуации - это начать покидать свою привычную "зону комфорта", начинать делать то, чего раньше не делали "Если хочешь изменить то, что получаешь, измени то, что делаешь" (Восточная мудрость). Вот как раз недавно я консультировал двоих людей с похожими ситуациями, и они оба Вашего возраста. Совпедение? Не думаю))) Так вот, как мужчина, так и женщина из их слов просто "начали новую жизнь". Вышеупомянутая женщина занялась йогой, здоровым питанием, освоила духовный практики, обнаружила, что у нее есть талант к рукоделию, сейчас делает красивые куклы "мотанки", продает их. У нас в городе есть еженедельный психологический клуб, который она посещает, и спустя некоторое время нашелся мужчина, с которым у них чудесные отношения. А что касательно физического, и психологического состояния - так она говорит, что в свои 30 лет хуже себя чувствовала, чем сейчас. Та же ситуация и с мужчиной. Они оба, как женщина, так и мужчина, "в один голос" говорят мне о том, что в 50 жизнь только начинается. Я думаю, что не случайно прочитал Ваш вопрос, так, как случайностей не бывает. Примеры привел Вам я для того, чтобы Вас взбодрить, и показать на примере других, что из Вашей ситуации выход есть, и Вы имеете все шансы обрести свое счастье. Но хочу предупридить, что само собой все не случится "под лежачий камень вода не бежит". Хотите изменить свою жизнь - действуйте. Я в свою очередь буду рад помочь. Консультации как вживую, так и по Skype. Я верю - у Вас все получится. Удачи!

Нестеренко Тарас Владимирович, психолог г. Полтава