Не могу заснуть

Меруерт 05.04.2015

Здравствуйте! Меня зовут Меруерт. Учусь в универе, 18 лет. Я недели как две не могу уснуть ночами, засыпаю под утро. День и ночь поменялись. Вчера выпила снотворное, и уснула. Утром встала чтобы умыться, и там же отключилась у раковины. Сама не помню как оказалась на полу. После этого я каждую минуту с визгом просыпалась, и сразу же отключалась. Весь день проспала а ночью снова несмогла уснуть! От чего это может быть? Не знаю что делать, боюсь что вообще не смогу уснуть ночью!

Здравствуйте, Меруерт! Чтобы разобраться в том, что с Вами происходит, обратитесь к врачу-психиатру и проконсультируйтесь с психологом. Это разные специалисты. Для предположений необходимо собрать анамнез, состояние здоровья, эмоциональный и жизненный фон, в котором Вы сейчас живете. Про это в Вашем обращении ничего не сказано. Вы описали лишь симптом, который Вас беспокоит. И он довольно серьезен. Поэтому не тяните и идите к специалистам. Готова с Вами сотрудничать. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Волкова Ирина Владимировна

Здравствуйте, Меруерт!

Бессоница, обмороки, могут быть симптомами самых разных сос тояний и процессов в организме. Вы очень молоды, нагрузки, возможно, не маленькие на организм, и учитесь, и погулять с друзьями хочется, организм еще не окрепший, может быть падение давления, может быть нарушение в работе некоторых эндокринных органов... В любом случае, консультация врача, сначала терапевта, потом эндокринолога, гинеколога необходимы, чтобы исключить и нейтрализовать медицинскую составляющую. Врач-терапевт выпишет Вам направления к другим узким специалистам при необходимости.

А Вы пока подумайте, что могло спровоцировать такие реакции организма - перегрузки эмоциональные и физические, стресс, который может быть острым (незданный зачет, конфликт с любимым человеком) и затяжным (проблемы с пониманием в семье, с друзьми, проблемы со здоровьем и пр.), нарушение режима с употреблением алкоголя, никотина, психотропных препаратов (что сейчас достаточно популярно в моодежной среде)...?

Без сна человек не живет, организм сам восстановит режим сна-бодрствования, если нет на то проблем, описанных выше. Человеческий организм - самонастраивающаяся, самовосстаавливающаяся система, так говорили все великиеврачи, начиная с Авиценны и Гипократа и до самых известных врачей наших дней, таких, как доктор Рошаль, например. Поэтому ни в коем случае(!) не употребляйте самостоятельно, без назначения врачами ибез должного обследования никаких препаратов, так или иначе влияющих на психику. Вреда может быть гораздо больше, чем пользы.

Удачи Вам!

С уважением, Волкова Ирина Владимировна, психолог в Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Меруерт! Сначала в студенческую больницу, на прием к терапевту. Он вас проверит и  назначит лечение, либо направит к другим необходимым специалистам, может быть к невропатологу. В любом случае, выяснить медицинскую сторону вашей проблемы необходимо. Только после этого можно рассматривать психологическую сторону.  Удачи

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Меруерт! Для того чтобы понять что с вами происходит, нужно разобрать ситуацию по "косточкам" и тогда можно будет понять что с этим делать, приходите я работаю с психосоматическими проблемами.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы