Не могу заснуть

Иван 06.01.2014

Здравствуйте.Мне 16 лет.Я очень долго засыпаю,порой даже не получается заснуть.Приходится всю ночь активно чем-то заниматься.(сидеть в компьютере,смотреть в телеэкран).Спать вроде хочется,но не получается .А ближе к утру начинаются головные боли,из-за того что всю ночь занимался ни сном ,а чёрте чем.

В последнее время постоянно болит шея,из-за недосыпания.

Такое происходит уже где-то год.И мне бы хотелось поскорее от этого избавиться,спать спокойно и по режиму.

Надеюсь что вы чем-то поможете.

Здравствуйте, Иван!
Проблемы со сном могут возникнуть по разным причинам. Вам бы лучше обратиться к психологу (очно), потому что тут много вопросов; а также к невропатологу, чтобы исключить медицинские причины. Вы описываете ситуацию поверхностно, и тут можно сказать только следующее: вы молодой человек, у вас гигантское количество энергии. Расходуете ли вы ее? Ведете ли подвижный образ жизни, занимаетесь ли спортом? Вам нужны значительные и разнообразные нагрузки и много свежего воздуха. Банально, но факт. Если вы этого себе не обеспечиваете, а проводите время за компьютеров по 10 часов в сутки, на хорошее самочувствие не рассчитывайте. Это закон. Работа за компьютером - это психическая перегрузка и физический застой. А для хорошего сна нужно ровно наоборот - усталость мышц и психическое равновесие.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.