Моя свекровь меня ненавидит

Альбина 05.04.2015

Здравствуйте меня зовут Альбина. У меня очень тяжелая ситуация, которая требует стальных нервов.

Моя свекровь меня ненавидит. Все началось с того, что мой м.ч. Евгений после нашего знакомства сказал, что жить я буду у него. У них трехкомнатная квартира, где живут бабушка(очень болеет и практически не встает с кровати), его мама Ольга Владимировна и иногда появляется отчим Евгения Сергей. Первое знакомство с мамой было ужасным, она была пьяна и не признавала моего присутствия. С первых дней, как я туда переехала она начала кричать на меня, когда я появлялась на общей территории (кухня,ванна,коридор....) я неправильно мою посуду, не так готовлю, короче говоря не так сижу,не так дышу не так носочки я вяжу).... У меня нет своей квартиры в городе, т.к моя мама вырастила меня одна и все её средства уходили, чтоб вырастить меня, одеть и дать образование, я родилась и выросла в деревне, но уже 11 лет мы с мамой живем в городе, сначала жили в служебной квартире которую дали моей маме, а когда сложилось так, что пришлось от туда съехать , мы снимали жилье. По национальности я татарка (мама татарка папа русский) я не скажу, что у меня ярко выраженные мусульманские черты, я больше на русскую похожа.

Но свекровь постоянно меня оскорбляет, говорит , что я татарва, чудовище, бездарь, грязнуля(с её слов свинья), нищенка.... Честно у меня нет больше сил выслушивать все эти оскорбления, Женя всегда меня защищает, но все это перерастает в скандалы с матерью, битьем посуды и мебели...Я больше не могу так. У меня нет умысла встречаться с ним из за квартиры. Я действительно его люблю. Но свекровь ему изо дня в день говорит, что -лучше бы ты нашел себе "бабу" с квартирой.

Подскажите пожалуйста, слезно прошу. Как быть в моей ситуации.

Квартиру мы пытаемся разменять но пока не выходит.

Здравствуйте, Альбина!

Свекровь не обязана Вас любить - равно как и Вы ее. Только уважать друг друга. Бесполезно также искать психологические пути решения ситуации с зависимым от алкоголя человеком. Непросто приходится и Вашему мч: он так вообще между двух огней - между мамой и любимой женщиной - тоже не позавидуешь. Поддерживайте его - он сейчас главная точка опоры для себя и Вас. Люди как люди, только квартирный вопрос все испортил....

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск