Свекровь меня ненавидит

Анна 03.07.2013

Здравствуйте!Помогите пожалуйста советом.Мы с мужем женаты всего год,но я уже боюсь за свой брак.Отношения с моей свекровью еще до свадьбы были натянутыми.Она частенько влезала в наши отношения,плохо комментируя их,не скрывала своей неприязни ко мне.Мы много ссорились из за нее.Когда мой муж сделал мне предложение она сказала ему,что откажется от него если он женится на мне.Но вскоре муж попал в аварию,после чего нам пришлось часто с ней видеться и она сама настояла на свадьбе,извинялась перед нами за свое прошлое поведение.Но поженившись,наши отношения ухудшились.Сначала начались притензии,что мы мало общаемся,потом чтобы я не делала,как бы не помогала,я забыла про все наши прежние конфликты,она все больше придиралась ко мне.Я,не принимала близко к седцу,потому что считаю,что она просто несчастная женщина,с мужем у нее постоянно проблемы,он в разьездах все время,а тут еще и единственный любимый сын женился,хотя у них самих отношения не очень.К нему она тоже частенько придираеться.Живем мы в разных городах,но расстояние близкое,ездим домой часто.Последние наши поездки домой были просто ужастны!Она явно показывала свою неприязнь ко мне,врала мужу про меня,наговаривала.Муж с ней сильно ругался из за меня,причем мне не рассказывал сразу о конфликтах с ней.Позже она наконец сказала мужу при всех,что она меня ненавидит.я это давно знала и чувствовала,но не ругалась и не выясняла с ней никаких отношений.Я не хочу ранить чувства мужа,ведь она его мама.Наши отношения настолько напряжены что я не знаю как себя вести.Молчать и слушать мне надоело,ругаться-нет смысла.Муж говорит о том что любит и никогда не даст в обиду.Хочу сохранить свой брак,когда муж с ней ругаеться чувствую свю вину,хотя не заставляю его делать это.Самое главное мой муж,но я не уверенна,что он всегда будет так отстаивать нашу семью.кажеться что вскоре он сдатся под ее натиском.Но хочу сказать что я не испытываю к ней того же,но не хочу жить в ненависти.Как мне справиться с ситуацией,как себя вести?Подскажите пожалуйста!

"Свекровь. Как ее понять":  http://private.peterlink.ru/sarakul/svekrov.htm

Диброва Лариса Владимировна, психолог г. Кишинев