Не знаю, как жить по новому

Екатерина 01.04.2015

Здравствуйте, меня зовут Катя, мне 20 лет.

в 16 лет я начала встречаться с парнем, за все годы отношений он никогда не позволял себе повышать на меня голос, оскорблять или поднимать руку. я не слышала в свой адрес ни одного плохого слова. можно сказать, что я из-за этого села ему на шею, устраивала истерики на пустом месте, ревновала ко всем, заявляла, что расстаемся, как только что-то происходило не так, как мне хотелось. он всегда очень стойко выдерживал мои капризы, отвечал только нежностью, сглаживал углы, от чего мне хотелось скандалить все больше. Через 2 года отношения изменились, он перестал рваться ко мне в любую свободную минуту, предпочитая проводить время с друзьями, что создавало новые поводы для конфликтов. Он так же молча переносил все мои бури, но продолжал отдаляться. год назад, в апреле, он сказал мне что устал и нам нужно расстаться. я не позволила ему уйти, стала унижаться и закрывать глаза на его нежелание быть со мной, и мы постепенно снова стали встречаться. Но с тех пор я ощущала, что меня уже не любят так сильно, отношения переросли во взаимное раздражение, встречи свелись до 1-2 в неделю. я стала искать других людей, которых могла бы полюбить, встречалась одновременно с тремя, потом периодически появлялись и исчезали новые мужчины, но ни один не задержался в моей жизни. при этом мой парень ничего не знал и не знает до сих пор. Я сделала вывод, что это - самый замечательный и подходящий для меня человек, и никто не может заменить его. Последний месяц он практически не общается со мной, приходится умолять о встречах, на звонки мне отвечают в холодном тоне, уже не скрывая, что я не нужна.

От мысли о том, что я сама все испортила своим поведением, мне становится ужасно, я понимаю, что сама отталкивала его от себя, но я не знаю, как мне теперь жить без него. Я не помню своей жизни до него, ведь была совсем маленькой, а теперь впереди маячит только неизвестность и проблемы.

Я не хочу оставлять его и не могу уйти, решила, что буду снова добиваться его любви, но кажется это бесполезно - об меня вытирают ноги, о гордости я совсем забыла.

Вся моя жизнь была завязана на этих отношениях, и я не знаю, найдется ли такой же достойный человек, и смогу ли я жить дальше по-новому, потеряв мою судьбу.

Видится только один выход, суицид, и меня пугают все учащающиеся мысли о нем. Задумываюсь даже о том, чтобы попасть в больницу, чтобы он встрепенулся и снова вспомнил обо мне и запереживал. Может, это поможет вернуть былые чувства?

Катя, здравствуйте!
Читаю ваше сообщение и понимаю, сколько внутри у вас накопилось переживаний, действительно, это все нелегко.
Видимо, вы очень сильно привязались к этому молодому человеку, но, судя по вашему письму, отношения приносят больше негативных эмоций.
Катя, хочу задать вам серьезный вопрос - Чего вы на самом деле хотите? Вы пишите вариант что-то сделать с собой, тут могу сразу высказать, по моему опыту, такой подход еще не помог ни в одной ситуации, становилось только хуже - девочки теряли не только отношение, но и здоровье, если даже не жизнь! Все-таки, жизнь - самое главное, что у нас есть.
Продолжая тему вопроса - как вообще вы видите свою дальнейшую жизнь? Наверняка, в вашей жизни есть что-то важное - родители, близкие, друзья, любимые занятия, все то, что наполняет жизнь смыслом.
Могу также сказать, что вам стоит, все-таки, заняться собой, определиться с приоритетами в жизни, поработать над уверенностью в себе, мне показалось, что с этим не все в порядке. Ведь, если вы себя цените, то не позволите себе и другим людям портить свою жизнь.
Для начала попробуйте составить список того, что у вас хорошо получается, я уверена, что такое есть!
Если нужна будет моя помощь, обращайтесь, я провожу консультации по скайпу!
Берегите себя и своих близких!

С уважением, психолог Прыткова Евгения.