Как понять: нужна ли ему жизнь со мной?

Эллина 24.03.2015

Добрый день!Помогите, пожалуйста, советом,как мне быть,как мне понять все.Два года назад я познакомилась с одним молодым человеком он младше меня на 5 лет(мне 32 года).Он начал проявлять ко мне интерес,год мы общались по телефону,в прошлом году мы встретились и у нас начались отношения,он мне признался в любви,говорил,что хочет связать свою жизнь с моей,я его познакомила со своей 5 летней дочерью(дочке он сразу же понравился,как и моей маме) потом он уехал в свой город (в моем он учиться на заочном) все 4 месяца мы общались по телефону,переписывались,он так же говорил,что любит и хочет быть с нами. Не так давно у него началась сессия,и он приехал в мой город учиться,я ему предложила пожить у меня,он с радостью согласился,ведь осенью мы планировали,что он переедет в мой город жить и работать. НО совместная жизнь у нас не такая,как я думала и представляла,я забочусь о нем,приходит с учебы и ужин приготовлю вкусный,и утром завтрак уже на столе как только на кухню заходит,с ролью жены в плане приготовления и заботы я справляюсь.Но проблема в том,что он не заботиться обо мне,как мне хотелось бы,не говорит мне ласковых слов,лишний раз не обнимет,не поцелует,и все делает,так,чтобы вывести меня на негативные эмоции,когда я начинаю ему говорить о том,что мне не хватает,но в ответ,что я придумываю,брежу(( а мне обидно и не приятно,что я его приняла в свою маленькую семью с дочерью,а он не уважительно относится ко мне,по моему мнению он не ценит меня и не дорожит тем,что у него есть(моя любовь,забота,внимание,то что его дочь приняла и родители мои) ЕЩе он не дает мне деньги на продукты,а просить я как-то не могу сама,все покупаю сама,про подарки и сюрпризы я молчу вообще,хотя ему очень много подарков сделала.Я понимаю,что так не смогу всю жизнь терпеть такое отношение,не о такой жизни я грезила и мечтала.Мне очень тяжело дается эта совместная жизнь,потому что я всегда была одна,дочь родила вне брака,и отношений как таковых длительных.настоящих не было,я стараюсь все делать для нас,чтобы ему было комфортно с нами,хорошо,а он совершенно ничего не делает(Как мне быть,что делать и как вести себя? Да,всем моим близким подругам ,да и мне уже самой порой кажется,что ему удобно быть со мной,потому что приезжает на сессию квартиру снимать не нужно,самому готовить не нужно,все уже есть готовое. Помогите,пожалуйста,очень надеюсь на ваш совет.

Эллина,

совместная жизнь у нас не такая,как я думала и представляла,я забочусь о нем,приходит с учебы и ужин приготовлю вкусный,и утром завтрак уже на столе как только на кухню заходит,с ролью жены в плане приготовления и заботы я справляюсь

похоже на то, что у Вас с молодым человеком не было ясности о том, в роли кого он живёт у Вас в доме. Судя по тому, что Вы описали - это роль гостя, а не спутника жизни. А вашу роль можно трактовать и как роль гостеприимной хозяйки,  а не только как жены. Неплохо бы выяснить, а как он представлял эту совместную жизнь. Может статься, по его представлению всё идеально. Спросите, Вы ведь мысли не читаете. Да и он - тоже. Имеет смысл поговорить на эту тему прямо. Спросите его, что он ценит. Вы допускаете, что у разных людей могут быть разные ценности?

Эллина

стараюсь все делать для нас,чтобы ему было комфортно с нами,хорошо,а он совершенно ничего не делает(Как мне быть,что делать и как вести себя?

  Старайтесь делать всё, что бы комфортно стало всем - и Вам, и дочери, а не только ему. И примите тот факт, что если человек не хочет инвестировать в отношения - не обязательно финансово, то не так уж этими отношениями он дорожит.

  Будьте счастливы,

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Эллина, "нужна ли ему жизнь со мной?"....а Вам?! Вам то что самой нужно? Вам, самой, лично, Вашим чувствам? Вашему внутреннему миру? Как выглядит Ваше счастье?

Вопрос "нужна ли ему жизнь со мной" сразу ставит Вас в зависимость от мнения и чувств другого человека, где Вам свои чувства, которые просто есть, при всем при этом надо как-то корректировать. Следовательно, если они не соответствуют, их придется или подавлять, или игнорировать, или сублимировать, но не реализовывать.

Представьте, если бы появился мужчина, Вашего возраста или чуть старше, финансово обеспеченный, т.е., способный обеспечить и себя, и женщину, и даже женщину с ребенком хотя бы минимумом для комфортной жизни, который и знаки внимания оказывает, и цветы дарит, и комплименты говорит, и продукты покупает, и мусор выносит сам, и который оказывал бы Вам серьезные знаки внимания. Каким был бы тогда Ваш вопрос и вообще мироощущение?

Если Вы реагируете невозможностью такого сценария, то есть смысл очень серьезно подумать над темой самооценки.

А вообще, скорее всего, если рассматривать именно отношения с этим юношей, то скорее всего имеет место разница опыта и мироощущения. Такое его поведение может быть продиктовано простой неопытностью и юностью. Вы же уже мать. Вы уже находитесь, скажем так,  в другой весовой категории. И дальше дело за Вами.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Здравствуйте Эллина!

Возможно и то и другой! И начните изучать его семью, его ритуалы и его ценности и привычки! А как принято в его семье? Какие там отношения? И если в его семье по-другому, чем он себя ведет - то тогда мы говорим о приспособленце!

Но порой бывает, что 2 человека не могут найти просто общий язык! Как разговаривая на разных языках, и тогда вам поможет книга Гарри Челпмана "5 языков Любви" В ней наглядно и открыто описано то как мы смотрим друг на друга и почему не понимаем Любви другого человека!

На этом все! С Уважением Дмитрий! Обращайтесь!

Здравствуйте.Эллина.Вы правы.Задуматься есть над чем.Но,я вижу.что в том,что происходит-большая доля Ваши сценарных решений.телефонный период лучше вообще не учитывать,так как он не дает истинного понимания характера.Вы все увидели.когда оказались вместе.Что происходит?Вы то и дело говорите На,а он то и дело говорит или не говорит Дай,но берет Всегда.Это понравится даже любому правильному мужчине.Уж не говоря о неправильных и эгоистичных.Вы,к сожалению,не умеете выстраивать равные отношения.Ваша безответная доброта-это не равные,а предательские для себя отношения.Доброта работает только тогда,когда она Взаимна и за нее Благодарят.А Вы,вероятно,воспитаны по правилу-Если хочешь,что бы любили-Уступай и Угождай.Это позиция рабства и Жертвы.При таких стратегиях Вы испортите любого мужчину,что бы стать долгожданной Жертвой.Выход-повышать самооценку и убавлять невротическую Вину.Выстраивать равные отношения по вкладу.Если не взаимен в Ваших ожиданиях-два раза предупредили,на третий раз принимаете меры(например,не кормите).Если это не поможет-то не стираете и не заботитесь.Если и это не принесет его ответности-то выставляете из квартиры.Только так Вы увидите,на сколько Вы ему дороги.Если дороги-будет исправлять ошибки,если нет-уйдет.Таким образом,при новом сценарии Вы не совершите очередной ошибки и  не встанете на те же грабли.Если Вам трудно будет все это осознать-обращайтесь за консультацией.Я к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград