Привлечение внимания ребёнка

Анна 23.03.2015

Доброго времени суток. Я работаю воспитателем в детском саду.

В группе есть дети, которые не реагируют на обращение к ним по имени. Приходится по десять раз обращаться к ним, прежде чем они откликнутся. Иногда приходится подойти и посмотреть в глаза обратившись к ребенку по имени. У таких детей нет проблем со слухом и нет признаков задержки психологического развития. Возраст 4-5 лет(средняя группа). Подскажите как работать с такими детьми, их у меня в группе четверо, с остальными таких проблем нет.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! именно ТАК и нужно обращаться к ребёнку лет 4-5 - ребёнок не отликается по имени, так как они ещё не идентифицируют себя (своё Я) со своим именем,и это не говорит о том, что у него есть отклонения или он не слышит - тогда, Вы, как воспитатель, видите какие дети не могут откликаться на своё имя, поэтому поступайте так, как делаете - подходите, опуститесь до его уровня, посмотрите в глаза и скажите то, что хотели. Или можете давать этим детям по очереди, например, роль своего помощника, чтобы он был рядом - тогда у него будет мотивация и заинтересованность. Также поговорите с родителями, чтобы они обратили на это внимание дома. Можете  поговорить и с психологом в садике, чтобы он позанимался с детьми. А в целом, Вы всё делаете верно - только обращаясь  к ребёнку, говорите с ним спокойно и уважительно, не укоряйте его в том, что он не слышит своего именя!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте.Анна.быстрее всего,у этих детей очень авторитарные.подчиняющие,требовательные родители.Ребенок не получает собственной свободы.поэтому,выбрал позицию с ранних лет быть упрямым и делать все наоборот.Этим он отвоевывает у родителей маленькую свободу.В данном случае.упрямсто проявляется в отказе Вас слышать.(Если не слышу.то и не подчиняюсь,делаю то,что хочу сам).У них внутри-скопившаяся злость на родителей.Я думаю,к ним нужен другой подход-подходить,гладить по головке и просить мягким голосом выполнить вашу просьбу.Их зомбирование-это защитная реакция на родительский холод.Старайтесь быть теплой.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград