Я стала беспокоиться по каждому поводу

Надежда 23.03.2015

Здравствуйте! Я хотела бы поделиться своей проблемой. Несколько месяцев назад стала беспокоить чрезмерная тревожность по даже минимальной проблеме (например, практически заснув, я начинаю беспокоиться - заперла ли я входную дверь - хотя дважды уже проверяла) и такие ситуации беспокойства возникают очень часто. Очень тяжело уснуть, даже если очень устала за день.

Так случилось, что у меня нет друзей и молодого человека тоже. Чувствую пожирающую бездну одиночества в душе. Ощущение того, что живу зря и делаю много бесполезных вещей не оставляет меня.

Всегда была жизнерадостной, никогда не боялась трудностей, но сейчас не понимаю, что со мной происходит: ничего не радует, даже учеба, которая всегда была смыслом моей жизни. Буду весьма признательна вашим советам. Спасибо.

Добрый день, Надежда!

Сочувствую вам,  тревога может сильно отравлять жизнь.

Очень трудно что-то дельное подсказать, ничего не зная о вас и не имея возможности вас расспросить. На мой взгляд лучшее, что можно сделать сейчас - это обратиться к специалисту. Возможно, ваша проблема при личном обращении разрешится быстро.

Если же вы к такому шагу не готовы, попробуйте пока помочь себе самостоятельно. Вспомните пожалуйста, как давно ваше беспокойство началось. Повспоминайте, что этому предшествовало, что происходило в вашей жизни на протяжении примерно полугода до возникновения тревоги? Как эти события повлияли на вас?

Если бы вы не думали о незакрытой двери и других незначительных вещах, о чем неприятном вы думали бы тогда?

Если предположить, что ваша тревога не просто так мучает вас, а пытается вам о чем-то сказать, к чему-то подтолкнуть, от чего-то защитить, что это могло бы быть? Что такое полезное она для вас делает?

Если какие-то ответы вы получили, то дальше вам нужно работать с этими ответами.

Однако, некоторые моменты вашего письма заставляют думать о том, что вы, возможно, находитесь сейчас в субдепрессивном состоянии. Оно может пройти в любой момент само собой, но может и затянуться. Ничего страшного в этом нет, но субъективно оно переживается тяжело. Поэтому я очень советую вам не терпеть, а пойти к психологу.

Всего вам доброго, удачи!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск