Я беременна и по этому поводу испытываю стресс

Елена 13.11.2013

Здравстуйте. Такое дело, сегодня я узнала, что беременна. Внешне все хорошо. Мне 28 лет, первая беременность, есть любящий и заботливый мол.человек, который рад этому событию. Есть работа и соответственно перспектива получать декретные деньги. И родители будут довольны.

Но есть большая неуверенность в себе. Я переехала в большой город 2 года назад, только недавно в жизни появилась стабильность, личная жизнь, а все родственники живут очень далеко в родном городе. В новом городе нет своего жилья (снимаю комнату), с мол.человеком встречаемся всего полгода, на новой работе отработала всего месяц и работодателю обещала не уходить в декрет года два... Есть некоторые проблемы со здоровьем (бронхиальная астма).

Моему мол.человеку всего 25 лет и он еще студент без постоянного дохода. И по складу характера он пассивный и не любит работать.

Я растеряна и не знаю как поступить. Потому что делать аборт грешно, да и возраст уже подходящий для родов. И я ни разу не была беременна ранее.

Вроде все благополучно, но становиться мамой я не готова.

Как мне определиться в жизни? Как успокоить себя и смириться с новым статусом? Ведь вся ответственность на мне и только на мне.

Голощапов Андрей Викторович

Все будет нормально.

Не готова быть мамой - да почти никто не готов. Все сначала пугаются, потом это проходит - материнство это огромная рабость, она развеевает све сомнения.

Не уверенна в молодом человеке - тоже не новость. Отчасти это зависит от него, от части это твои собственные страхи.

Думай больше о ребенке. Он начинает чувствовать твое состояние очень рано. Сделай все для того, чтобы твоему ребенку было хорошо и комфортно. Разговаривай с ним. Общайся с ним так, как-будто он уже есть и прекрасно понимает все, что ты ему говоришь. Говори ему как ты его любишь, как ты рада тому, что он у тебя есть. Разговаривай с ним, и чувства любви к ребенку проснутся и заиграют в тебе. Ты сама успокоишься.

Почитай книгу - "Разум вашего новорожденного ребенка". Обязательно почитай - тебе станет легче.

У тебя сейчас замечательная пора в жизни. Потом ты будешь вспоминать эти дни с большим теплом.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Несвитский Антон Михайлович

Елена, вы путаете готовность организма и души с готовностью ума. Не готов ваш ум - и только. А душа и тело - готовы, иначе не было бы согласия на беременность вашего организма.

А ум хочет невозможного - "стабильный доход, перед людьми чтобы было во всем удобно, кругом была бы страховка, гарантии, чтобы все спланировать, распределить и быть точно уверенной, что хватит денег, связей и т.д.".

Но ТАК НЕ БЫВАЕТ. И то, что вообще так может быть - утопия. Даже у тех, у кого с виду есть какое-то подобие гарантий, на самом деле нет их никогда. Теоретически - можно всегда поссориться со своей половиной. Хоть через 10 лет, так что срок совместной жизни - не гарантия. Работы можно тоже лишиться всегда. Наличие собственного жилья - не гарантия, что будет на что жить, и стены не помогут накормить себя и ребенка, и т.д. Гарантий нет вообще в жизни. И при этом, жить можно, причем вполне хорошо. Доверяя своим чувствам, своему телу, своей интуиции и живя в здесь и сейчас.

И ответственность - не только на вас. Если вы сейчас не начнете делить ее с отцом ребенка - да, он рискует отдалиться. Но если вы начнете всерьез на него полагаться - думаю, он сможет стать вам надежным плечом и помощником.

Ваш стресс - в голове. Почитайте о разных уровнях страха, и поймете глубже, о чем я: http://psyhelp24.ru/fear/

С уважением,Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург