Как перестать тревожиться по каждому поводу?

2032 2 ответов

Алевтина 07.09.2016

После рождения ребенка ушла с работы. С самого рождения ребенка чувствую постоянный страх: за жизнь и здоровье ребенка, близких и себя лично, за будущее и т.п. Страх со временем нарастает. На фоне повышенной тревожности уже полезли разные болячки. Пробовала самом-то тельнике применять методики работы со страхами. Но пока особых успехов не ощущаю. Устала бояться..

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алевтина! при работе со страхами нужно выявить, ЧТО стоит ЗА страхом  - есть страх за здоровье ребёнка, близких, себя - что стоит ЗА этим страхом? чего Вы боитесь? сам по себе этот страх сковывает, Вы находитесь в его плену, боитесь болезней, НО важно отпустить себя и взять контроль НАД своим страхом - ведь получается, что Вы боитесь и страх выше Вас, Вы готовы стать жертвой, живете не радуясь каждому дню с ребёнком, а в страхе, что с ним что-то случиться - это говорит о неуверенности в себе, о том, что в роли мамы, Вы пока не чувствуете себя сильной, уверенной. Ведь важно не бояться болезней,а ЗНАТЬ, что если вдруг ребёнок заболеет, то ВЫ ЗНАЕТЕ, что НУЖНО делать - т.е. получается рядом с ребёнком сейчас неуверенная в себе мама, которая боится, это передается и ребёнку, он тоже не может чувствовать себя рядом с Вами в безопасности, ведь Вы не излучаете защиту, а скорее наоборот, ВАМ НУЖНА защита. А когда, Вы внутри себя находите то чувство уверенности, безопасности, защищенности, силы, ЗНАЯ, что ВЫ МОЖЕТЕ справиться с болезнью, что знаете КАК в этот момент нужно поступать, тогда Вы берете на себя управление страхом и он уже не захватывает Вашу жизнь! Поэтому важно разобрать, ЧТО стоит ЗА страхом, какое чувство - неуверенности, беззащитности и т.д. и проработать именно это! ведь наличие страха показывает, что есть внутренняя проблема с самой собой, и нужно разобраться - что  к этому привело, а также понять, ЧТО нужно делать, чтобы вернуть себе контроль.

Алевтина, если Вы решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Добрый день, Алефтина.
Предлагаю немного разобраться в том, что вы написали.
Первое. Есть разница между тревогой и страхом. Сама по себе тревога - не то плохое качество, с которым нужно бороться. Тревогу можно рассматривать и как показатель уровня жизненной энергии человека и как показатель его ответственности. Вопрос в том, куда тревогу направить и как она влияет на жизнь.

К примеру, если водитель совсем не имеет никакой тревоги - он может не замечать степени опасности своих действий на дороге - и результатом могут быть печальные последствия и для него и для окружающих. Если тревога у водителя чрезмерно высока - он не может сесть за руль и выполнять свою работу. Всё дело в степени тревоги: маленькая тревога - помогает, напоминает, советует - это просто часть ответственности.

Страх - это не просто тревога, это тревога, которая нарисовала большую картинку и постепенно эта картина затягивает своего автора внутрь себя - то есть это уже не просто картина, "как может быть", а угроза, которую человек воспринимает как реальную. 

Возьмем маленького ребенка и молодую маму. На самом деле, это действительно большая ответственность - и тревога вполне адекватна. Ребенок еще не умеет позаботиться о себе сам и целиком зависит от действий матери или других людей, более того, у ребенка не так много способов сообщить о том, что ему некомфортно, и его сигналы нужно уметь слышать. В этом случае тревога - верный помощник, заставляет маму прислушиваться к ребенку, искать способы общения с ним в ситуации, когда ребенку не комфорта, искать причины некомфорта, советоваться с другими мамами и т.д.

Я видела глухого человека, который родился слышашим, но во время прогулки ему не одели шапочку - и застудили голову - ребенок остался глухим на всю жизнь. Как видите, отсутствие тревоги у родителей может привести к печальным последствиям для ребенка. Поэтому главное - не делать из тревоги врага, которого нужно победить. Есть другой путь - делать из тревоги союзника, который помогает. Научиться договариваться со своей тревогой - цель гораздо лучше, чем ее "победить" и выключить совсем.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ