Как перестать тревожиться по каждому поводу?

Алевтина 07.09.2016

После рождения ребенка ушла с работы. С самого рождения ребенка чувствую постоянный страх: за жизнь и здоровье ребенка, близких и себя лично, за будущее и т.п. Страх со временем нарастает. На фоне повышенной тревожности уже полезли разные болячки. Пробовала самом-то тельнике применять методики работы со страхами. Но пока особых успехов не ощущаю. Устала бояться..

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алевтина! при работе со страхами нужно выявить, ЧТО стоит ЗА страхом  - есть страх за здоровье ребёнка, близких, себя - что стоит ЗА этим страхом? чего Вы боитесь? сам по себе этот страх сковывает, Вы находитесь в его плену, боитесь болезней, НО важно отпустить себя и взять контроль НАД своим страхом - ведь получается, что Вы боитесь и страх выше Вас, Вы готовы стать жертвой, живете не радуясь каждому дню с ребёнком, а в страхе, что с ним что-то случиться - это говорит о неуверенности в себе, о том, что в роли мамы, Вы пока не чувствуете себя сильной, уверенной. Ведь важно не бояться болезней,а ЗНАТЬ, что если вдруг ребёнок заболеет, то ВЫ ЗНАЕТЕ, что НУЖНО делать - т.е. получается рядом с ребёнком сейчас неуверенная в себе мама, которая боится, это передается и ребёнку, он тоже не может чувствовать себя рядом с Вами в безопасности, ведь Вы не излучаете защиту, а скорее наоборот, ВАМ НУЖНА защита. А когда, Вы внутри себя находите то чувство уверенности, безопасности, защищенности, силы, ЗНАЯ, что ВЫ МОЖЕТЕ справиться с болезнью, что знаете КАК в этот момент нужно поступать, тогда Вы берете на себя управление страхом и он уже не захватывает Вашу жизнь! Поэтому важно разобрать, ЧТО стоит ЗА страхом, какое чувство - неуверенности, беззащитности и т.д. и проработать именно это! ведь наличие страха показывает, что есть внутренняя проблема с самой собой, и нужно разобраться - что  к этому привело, а также понять, ЧТО нужно делать, чтобы вернуть себе контроль.

Алевтина, если Вы решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Добрый день, Алефтина.
Предлагаю немного разобраться в том, что вы написали.
Первое. Есть разница между тревогой и страхом. Сама по себе тревога - не то плохое качество, с которым нужно бороться. Тревогу можно рассматривать и как показатель уровня жизненной энергии человека и как показатель его ответственности. Вопрос в том, куда тревогу направить и как она влияет на жизнь.

К примеру, если водитель совсем не имеет никакой тревоги - он может не замечать степени опасности своих действий на дороге - и результатом могут быть печальные последствия и для него и для окружающих. Если тревога у водителя чрезмерно высока - он не может сесть за руль и выполнять свою работу. Всё дело в степени тревоги: маленькая тревога - помогает, напоминает, советует - это просто часть ответственности.

Страх - это не просто тревога, это тревога, которая нарисовала большую картинку и постепенно эта картина затягивает своего автора внутрь себя - то есть это уже не просто картина, "как может быть", а угроза, которую человек воспринимает как реальную.

Возьмем маленького ребенка и молодую маму. На самом деле, это действительно большая ответственность - и тревога вполне адекватна. Ребенок еще не умеет позаботиться о себе сам и целиком зависит от действий матери или других людей, более того, у ребенка не так много способов сообщить о том, что ему некомфортно, и его сигналы нужно уметь слышать. В этом случае тревога - верный помощник, заставляет маму прислушиваться к ребенку, искать способы общения с ним в ситуации, когда ребенку не комфорта, искать причины некомфорта, советоваться с другими мамами и т.д.

Я видела глухого человека, который родился слышашим, но во время прогулки ему не одели шапочку - и застудили голову - ребенок остался глухим на всю жизнь. Как видите, отсутствие тревоги у родителей может привести к печальным последствиям для ребенка. Поэтому главное - не делать из тревоги врага, которого нужно победить. Есть другой путь - делать из тревоги союзника, который помогает. Научиться договариваться со своей тревогой - цель гораздо лучше, чем ее "победить" и выключить совсем.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.