Завидую беременности подруги

Ольга 22.03.2015

У нас есть ребенок, хотим второго, но не получается. Нам назначали лечение, но никто не дает 100 процент результата. Когда узнала,что моя приятельница забеременела, я стала ей очень завидовать. Понимаю,что это неправильно. Но ничего не могу поделать с собой. Угнетает и то,что она во время беременности отдалилась и мы перестали близко общаться. Наверное, если бы она делилась своей радостью и переживаниями мне было бы легче. Как мне быть?

Здравствуйте, Ольга!

Воспримите положение подруги как хорошую весть, как знак, который дает Вам жизнь, что Вы тоже в ближайшее будущее Вы тоже забеременеете. И на год отпустите мысль о беременности. В это время постарайтесь искренне радоваться положению подруги, как будто это Вы сами носите ребенка, попросите (по народным приметам) попить из ее чашки, посидите на ее любимом стуле.

Кроме того, полезно будет сходить на консультацию к психологу для того, чтобы исключить возможность "психологического" бесплодия. Самое главное - "отпустить" Ваше желание, перестать концентрироваться на отсутствии беременности. Когда Вы психологически расслабитесь, у Вашего желания будет гораздо больше шансов исполниться.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону