Разрыв отношений

Елена 22.03.2015

Здравствуйте! Хотела получить совет.

Я встречалась с молодым человеком более полгода. Все было хорошо, знакомство с родителями, все свободное время вместе, полная гармония. Но произошло следующее. Я решила сделать для него сюрприз, пригласить куда -нибудь провести вечер вместе, но он впервые отказался, мотивировав , что будет занят. Через день он пришел и я увидела его переписку с другой девушкой , которую он просил встретиться с ним, как раз в тот вечер. Я сделала вид что ничего не знаю, и продолжала с ним общение, Следующие выходные, он решил провести без меня, сказав, что хочет провести их с друзьми. Я очень на это обиделась, даже удалила его из друзей и не отвечала на его смс. После дня молчания я написала ему, что мне обидно и я так больше не могу. На что он ответил, что ему самому очень обидно, и он не хочет продолжать отношения, останемся друзьями, что его не устраивает моя обида и т.п. Мы не общались несколько дней, у меня остались его вещи, он сказал что забирать их не собирается и что я могу их выкинуть. Затем через неделю н мне позвонил, чтобы поздравить с международным женским днем. Я разговаривала с ним монотонно, и сказала что причиной всему было то что я случайно узнала что он встречался с другой. Он мне ничего не ответил. После этого мы не больше не общались. Уже прошло 2 недели. Я не думаю, что он встречается с той другой, просто сам факт его свидания с ней уже считаю предательством. Мне очень больно и обидно. Все было в наших с ни отношениях только самое лучшее для него. Очень хочелось бы изменить ситуацию и вернуть отношения, но как??Он мне очень дорог

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происхоит:

встречалась с молодым человеком более полгода. Все было хорошо

вот только постепенно Вы и можете узнавать человека, не сразу, но после периода влюбленности, человек постепенно начинает возвращаться к своим привычкам, привычному поведению, стилю жизни. Так и Ваш молодой человек тоже постепенно стал меняться - вернее не меняться, а становиться собой и ВЫ стали это видеть, НО единственное, чего НЕ сделали ВЫ - так это открыто с ним НЕ ПОГОВОРИЛИ!

Я решила сделать для него сюрприз, пригласить куда -нибудь провести вечер вместе, но он впервые отказался, мотивировав , что будет занят. Через день он пришел и я увидела его переписку с другой девушкой , которую он просил встретиться с ним, как раз в тот вечер. Я сделала вид что ничего не знаю, и продолжала с ним общение

Вы увидели переписку между ним и другой девушкой, при этом сами сделали какие-то выводы, накрутили себя, НО не стали разговаривать с ним - почему? ведь НА самом деле НЕ знаете - что между ним и той девушкой, какие отношения и есть ли они - он увидел от Вас неадекватную реакцию обиды, так как НЕ ЗНАЕТ, что ВЫ что-то узнали про девушку и сами проинтрепретировали всё так, как смогли!

Следующие выходные, он решил провести без меня, сказав, что хочет провести их с друзьми. Я очень на это обиделась, даже удалила его из друзей и не отвечала на его смс. После дня молчания я написала ему, что мне обидно и я так больше не могу. На что он ответил, что ему самому очень обидно, и он не хочет продолжать отношения, останемся друзьями, что его не устраивает моя обида и т.п.

опять - так как он ничего НЕ знает о ВАШЕЙ обиде и о том, что ВЫ воспринимаете его как предателя, то реагируете детской обидой на его желание провести выходные БЕЗ ВАС - он этого НЕ понимаете, поэтому делает свои выводы! невозможно строить отношения, придумая друг за друга реакции и чувства партнера!!!

Я не думаю, что он встречается с той другой, просто сам факт его свидания с ней уже считаю предательством. Мне очень больно и обидно.

а было ли свидание? ведь Вы НЕ знаете - ВЫ НЕ обсудили все это, а сразу оба решили порвать отношения! а если узнаете, что свидание БЫЛО - то тогда уже решать Вам, готовы ли цепляться за надежду или принимая горькую реальность, завершаете отношения  с ним. Пока Вы с ним НЕ поговорите о причинах своей обиды и боли - Вы так и будете пребывать в том, что сами придумали себе! поговорите с ним и расставьте всё по местам!

Елена, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Елена, здравствуйте!

Это действительно обидно: сталкиваться с предательством близкого. Это больно: терять значимого человека, знать, что он сделал выбор не в пользу вас. Потребуется время, чтобы отболеть эту ситуацию, справиться с этими эмоциями, отпустить то, что было...

Сейчас же вы находитесь на пике этих переживаний. И пока что не готовы отпустить то, что ушло. Однако, важно понимать: одного вашего желания недостаточно, чтобы быть с ним. Желание должно быть обоюдным... Что бы вы ни делали, если он не хочет быть с вами, все будет бесполезно!

Поэтому то, что вам действительно важно сделать сейчас - это отпустить его. Разрешите всем тем эмоциям, которые переполняют вас просто быть! Злости, обиде, боли... Им нужно время, чтобы отгореть! А вам, чтобы смириться со случившимся и перелистнуть эту страничку.

Я искренне желаю вам как можно скорее пройти это, Елена! А если вы почувствуете, что не справляетесь - обращайтесь! Иногда это проще сделать в работе с психологом!..

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва