Я в отчаянии, много страхов

Ольга 20.03.2015

Здравствуйте. Мне 36лет, в разводе 16 лет, последние 5-6 лет нахожусь в депрессии, иногда бывало улучшение но последние полгода еще больше ухудшилось состояние, и за собой замечаю следующие симптомы

Чрезмерная подозрительность, агрессивность, хочется что разбить или ударить чем либо куда нибудь, очень обидчива, плаксивая, чувство сострадания повышенное, нетерпелива, большая обида на родителей что не додали мне в детстве необходимое, большое разочарование в людях особенно в мужчинах, чувство не реализованности, что ничего не успею в жизни, не могу довести дело до конца, страх перед трудностями, хочется поменять и улучшить свою жизнь но не знаю как, чего начать. Страх жить в чужом доме, потому что надо за него платить, страх что-то новое начать или изменить, боюсь неудачи, страх остаться без денег, есть жадность в некоторых вещах. Есть много психологических травм. Изнасилование, ограбление. Пожалуйста если можно скажите что со мной, почему это со мной происходит, знаю что причины связаны и с прошлыми проблемами в жизни, какой можно ставить диагноз в моими симптомами, как вылечиться и жить нормальной жизнью.

Психологи в Сыктывкаре не ставят диагнозы. Если Вы хотите точно определить состояние - это на прием к психотерапевту, психиатру (врач, который назначает лечение и ставит диагноз).

У Вас, по всей видимости, много не отреагированных эмоций, много душевной боли, отсюда агрессия. Это закономерный процесс. В таких случаях  рекомендуется индивидуальная работа, психотерапия.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

Здравствуйте.Ольга.Генерельную причину Вы упомянули в письме.Вам недодали.Именно это является основой Ваших затруднений.Они будут и в социуме.и в личной жизни.Так как.у Вас заниженная самооценка,излишняя вина и стыд.Выход из положения простой-додать себе не доданное.Но,к сожалению,эффективно и профессионально сделать это можно только в личной терапии.Поэтому,лучше всего Вам не терять время,если заинтересованы в успешной судьбе.Вы все успеете,но не раньше,чем пройдете личную терапию.Тогда Вы сможете заполнить свои белые пятна,с которыми Вас выпустили в жизнь в институте семьи.Вы получите новые стратегии функционирования.Многого добьетесь и много успеете.Можете скачать книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она также даст Вам направление работы над собой.Обращайтесь,если захотите.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград