Я в отчаянии

Дарья 26.05.2015

Добрый день. Помогите нашей семье. У меня диагноз ВАГИНИЗМ самой тяжелой степени (ни осмотр у гинеколога, ни сама палец, ни свечку ни тампон ничего не могу туда) как только думаю про проникновение всё сжимается. С мужем вместе 5-й год. (Мне 28лет) Мы пытались заниматься сексом в итоге ничего не получается ,я боюсь ,все там сжимаю и отталкиваю его. Каждый раз одно и тоже. Мы уже бросили эту затею в итоге оральный и анальный секс в нашей жизни. Под общим наркозом делали в клинике мне рассечение девст.плевы. Я просто очень боялась может из за этого. В итоге проблема осталась наша. Кое как с помощью попадание спермы я забеременела и родила год назад. Все врачи в один голос говорили надо родить самой, чтоб вагинизм прошёл. Я родила сама - крупного малыша. (смотрели меня с эпидуралкой и зашивали под общим наркозом). Ходили к психологам- ничего не получается, они разводят руками что случай редкий. Что делать?? Я в отчаянии…..помогите пожалуйста……

Масленникова Анастасия Анатольевна

Дарья, то, что Вы описываете, и правда выглядит как очень редкий случай. На мой взгляд, просто беседа с психологом здесь не поможет, нужен очень глубокий анализ проблемы, этим занимаются психоаналитики. Хотите - приходите, попробуем решить.

Масленникова Анастасия Анатольевна, психолог в Москве

Несвитский Антон Михайлович

Дарья

Ходили к психологам- ничего не получается, они разводят руками что случай редкий.

Я думаю, что не все так печально. Случай, похоже, действительно непростой, но здесь еще нужно вам самой как следует "упереться", чтобы настроиться на длительную работу.

Почему так - потому что ваша боязнь не могла прийти из ниоткуда. Вагинизм - психологическое явление, следствие какой-то травмы. Страха. Вы ведь сами пишете, что боитесь и боялись. А вот чего, почему и т.д. - это уже то, что нужно выяснять.

Попутно тут затрагивается очень много вопросов - доверия мужу, вообще доверия миру, доверия собственному телу - по каждому из этих пунктов вам предстоит серьезное исследование вашего внутреннего мира, ваших убеждений и установок, а потом их переформирование. Все это можно сделать, но в данном случае не получится пару раз "сходить к психологу в Плайя дель Кармен", это как минимум на несколько месяцев.

Однако, в масштабе целой жизни это не такой уж большой срок.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype

Здравствуйте,Дарья.Ваш вагинизм имеет глубокие психологические корни.Работать с этим можно и нужно.Так как Ваша жизнь намного длиннее,чем терапевтический процесс.А он может быть от года совместной работы.Поэтому,ищите не медицинского психотерапевта(или психоаналитика) и поработайте со своим симптомом.При этом,желательно,оставаться позитивной.Я также к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Дарья,здравствуйте,основная проблема озвученная вами это страх расслабиться и доверяться другому человеку полностью,даже если вы его любите.Конечно при таком раскладе никакое проникновение одного в другого просто не возможно,там барьер.А так как недоверие к миру начинается с себя,то и вам в глубь себя проход закрыт.Однако работа с кинезиологом по коррекции стресса на проникновение в вас ,может дать хорошие результаты,эта работа очная,так как используется мышечный тест,для выявления ведущего стрессора запускающего данный механизм.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар