Как мне быть?

Гульнура 20.03.2015

Здравствуйте! я закончила второй курс и на 3,4 курсе вообще не посещала занятие, деньги то что давали родители потратила, сейчас должна была учиться на 4 курсе, а вчера папа позвонил и говорит что ему позвонили с университета и сказали всю правду, теперь я не могу сказать это все маме так как боюсь что она заболеет,и в то же время не хочу жить, очень жалею что так поступила ведь они возлагали на меня всю надежду...что мне делать,как мне быть?

Гульнура, здравствуйте!

Вы ничего не написали о том, какие мотивы Вами двигали, когда Вы "оставили" учебу.

Как понятно из письма, Ваш папа узнал об этом. Соответственно, мама, если не сейчас, то в ближайшее время будет в курсе.

К сожалению, нет возможности прокрутить время назад и не допускать ошибок. В связи с этим, нужно искать пути для того, чтобы их исправить.

Исправлять самой, ни на кого не надеясь.

Первое - это признать свою ошибку. По возможности, объяснить...

Второе - это сказать о своих ближайших намерениях.

Возможно, Вам стоит поработать и заработать самостоятельно деньги на будущую учебу.

Как вариант, перевестись на заочную форму обучения и нести полную ответственность за оплату обучения.

Пусть родители увидят, что, осознав ошибки, Вы хотите их исправить.

Есть много вопросов к Вам. Проанализировав Ваши ответы можно рассмотреть более широко Ваши дальнейшие перспективы.

Можете обратиться лично за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Гульнура!

Признайте свою ошибку и начинайте исправлять свой жизненный путь.

Прежде всего - научитесь думать об отдаленных последствиях тех решений, которые Вы принимаете.

Вы получили непростой урок. Да, родителям придется разочароваться в возложенных на Вас надеждах. И это - их собственный урок. Им предстоит как-то с этим справляться.

Вам предстоит пережить, скорее всего, гнев родителей на Вас.

Но, возможно, другим способом, без этой "встряски", Вам бы не удалось понять то, что Вы понимаете сейчас.

И все же - ничего вот прямо ужасного не произошло. Такого, что могло бы "сломать" Вашу жизнь. Вернуться на прямую дорогу не очень просто, но выполнимо.

У Вас впереди еще целая долгая, счастливая жизнь, полная возможностей.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы