Как побороть страх перед конфликтами с соседкой?

Евгения 18.03.2015

Добрый день.Мне 21.Я студентка,недавно танцами начала заниматься.живу в комнате общежития с ранее подругой,а теперь наверное просто однокурсницей.

пару месяцев назад переехала к ней и мне начинает казаться,что это совершенно другой человек,нежели ранее.

она кажется милой и скромной,но пожив с ней я понимаю,что она очень грубая и то ли злая,то ли завистливая,то ли еще что. Замкнутая,и с родителями она не вежливо общается,была свидетелем,что она даже орала на маму..

мы раньше вместе веселились и все было хорошо,но сейчас даже желания нет с ней время досуга проводить.

а я человек простой: Веселая, люблю общение,открытая,иногда бываю резкой,но если человек дал повод для такого отношения к себе,я крайне не люблю ссоры и выяснения отношений. я обычно ухожу от разговора или перевожу всё в шутку.

но на самом деле я очень боюсь,когда мне что-то говорят лоб в лоб ,и тем более если это что-то неприятное и непонятное мне.

моя соседка же , как показало время,крайне придирчивая или просто любит всем потыкать.

она и раньше бывает выкинет что-нибудь наподобие замечания в мою сторону по поводу бытового плана,но это было реже.

и если честно ,я не понимаю сути!

я о таких вещах даже не задумываюсь!

я аккуратная и слежу за собой,но она вечно говорит какие-то необоснованные замечания ,и она говорит много.а я могу ответить одной фразой и все,пытаясь отстоять свою точку зрения.

вот я как в уголок куда-то забиваюсь и не могу с таким же напором отвечать ей.

и в последствии меня начинает одолевать чувство обиды,что меня обидели,мне наговорили,а я не ответила тем же.

я вот и не понимаю.

почему так происходит со мной и можно ли как-то от чувства обиды и вины избавится?где у меня в голове сидит эта проблема?

потому что дискомфорт потом колоссальный.я могу днями раздумывать над этими ситуациями и прокручивать,как бы надо было поступить.

помогите пожалуйста,потому что эта проблема меня сопровождает везде..

возможно вы посоветуете книжку даже почитать?я перечитаю все,потому что мне это очень мешает нормально жить..

мне кажется ,мало кто так загоняется,как я..

Здравствуйте. Евгения!

Вы избегаете конфликтов, хотя именно конфликт является точкой развития отношений. Кроме того, Вы не умеете выставлять свои психологические границы, и Ваша соседка. по-сути, является Вашим учителем, который подсознательно заставляет Вас научиться это делать.

Вы боитесь критики, а это говорит  о том, что у Вас заниженная самооценка. Вот с ней и начинайте, в первую очередь, работать.  Тогда у Вас прибавится уверенности в себе, уважения к себе и появится способность выставлять и защищать свои границы.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург