Страх смерти

Марина 17.03.2015

Здравствуйте. Последнее время в моей голове происходит что-то непонятное. Периодически возникает вопрос существую ли я, и все что вокруг меня. Когда мы куда-то едем с мужем, у меня в голове представляется картина того, что мы туда приехали, сделали все дела, и как мы едем назад. пугающие мысли о смерти, о том что после меня останутся мои вещи и т.д. Хочется жить настоящим, в данный момент и секунду, а не придумывать того, что еще не случилось. Голова переполнена всякой ерундой, очень тяжело жить постоянно в таком состоянии. Можно ли мне помочь в такой ситуации.

Здравствуйте.Марина.Страх смерти-это следствие.А суть в том,что Вы не считаете себя сильной,интересной,заметной,значимой.Вы не верите.что от Вас что-то зависит.Вы все годы только подчиняетесь и угождаете.Стараетесь быть правильной и терпеливой.В итоге,живете от слова-Я Должна.А это значит,что Ваша жизнь в настоящем-отсутствует.Вы присутствуете для себя только физически.Но,ничего.что Вы хотите для себя-Вы не делаете.Только для других.Рано или поздно приходит вопрос-А существую ли я?.Я как личность-незаметна.Меня только используют.И,есл я умру.то этого даже никто не заметит.Поэтому.возникает страх смерти.Фантазийный,невротический позор,что я умру,а близкие потери не заметят.Выход-повышать свою значимость.Инвестировать в себя то,что не додали родители.Поверить.что Вы сильная.интересная,драгоценная,обожаемая и любимая собою.Тогда в Вашей судьбе заиграет слово-Я Хочу и Мне Нравится.Тогда на Вас будут откликаться Ваши близкие.а Вы будете чувствовать себя значимой и любимой.Тогда вы почувствуете себя заметной и популярной.Тогда страх смерти Вас покинет.Так как все вас любят,а Вы им благодарны.И думать о смерти просто неуместно.Самое эффективное-поработать в личной терапии с не медицинским психотерапевтом.Это длительно,от года.Но,относительно жизни в счастье-это мало.Для этого нужна хорошая мотивация.Чтение книг малоэффективно и не решит проблему полностью.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград