Как мне себя вести?

Посетитель 17.03.2015

По началу отношения со свекровью были отличные, есть проблема, могли обсудить, даже мои семейные отношения, всегда давала дельный совет. Потом женился ее второй сын,младшенький,, любименький. Привел, соответственно в дом свою жену (мы с мужем живем отдельно). И она заняла какую то странную для меня позицию, приходит к нам и рассказывает нам все о семье своего младшего сына, какая плохая у него жена и т.д, идет домой им рассказывает все что происходит у нас и какая "хорошая" я. устала, если честно от этого лицемерия, когда в глаза улыбаются, за глаза нож в спину. После очередного скандала уехали мы, съехал второй сын с женой, но и тут продолжается все тоже самое. как что то не так, так она звонит мне и начинает полоскать сноху, потом выясняется что ей полощет снова меня, передает даже самые мелочи, может так выкрутить ситуацию, что просто волосы дыбом на голове. Я уже пол года на успокоительных, нервов не хватает. Разговаривала с мужем, он говорит не могу ничего сделать, типа во первых она моя мать, во вторых никакого толку не будет, как все было так и будет. Помогите пожалуйста, как мне вести себя со свекровью и мужем??? Заранее Вам спасибо!

Здравствуйте!

Проблема, которую Вы описываете, очень часто встречается во взаимоотношениях с родственниками супруга (супруги).

Но чаще "война" против снох идет через сыновей. Вашу ситуацию смягчает и то, что она не устраивает конфликтные ситуации. Если говорить точно, то у Вашей свекрови есть огромная потребность в создании сплетен. И не более...

В связи с этим, стоит ли Вам так близко принимать все то, что не имеет никакой под собой основы и, в большей части, плод ее фантазии. Поведение свекрови - это ее ответственность, но не Ваша проблема.

По какой-то причине Вы сосредоточили свой центр внимания именно на ее не самых лучших поступках. Крупным планом в Вашем внутреннем состоянии не Ваша семья, а мама мужа. Попробуйте отдалить ее на задний план и увидеть: что ценного есть у Вас?

Разговоры с мужем пользу не принесут. Он верно понимает: она его мать и изменить ее он не сможет.

Рекомендую Вам обратиться лично и более детально рассмотреть свою ситуацию. В ходе работы можно будет дать Вам техники, которые поспособствуют нейтральному отношению к поведению свекрови (своего рода, иммунитет у Вас на это будет).

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С увжаением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана