Как справиться с этим?

Лёля 12.03.2015

Доброго времени суток. Меня зовут Лёля и мне почти 18 лет. Живу я с мамой, так сказать единственный ребенок в семье(есть брат, он старше меня на 11 лет, но у него не все ладно с законом, а мама в разводе уже как лет 10-12). Се не так гладко. Дело в том, что моя мама меня окружает очень сильной заботой, как сказал учитель -"гиперзабота". Все для меня и от меня. Началось все как раз таки с развода родителей. Это был, кстати, уравновешанный брак, где было добро и зло(добро - это папа). Мне на этот момент было лет 5-7. Могу сказать, что это был самый страшный день в моей жизни. Так, как я еще ребенок, но уже многое понимал. В этот день я видела всю сцену: мама выгоняла из дома папу, швыряя и метая в него вещи, посуду и всякую утварь, после чего мама долго плакала. С тех пор я расту без папы. Хотя я и вижу его очень редко, но все равно понимаю, как сильно я его люблю, ибо он один может поддержать в трудную минуту, и то, если он будет рядом в этот момент. Я у него единственный ребенок.

Далее из позитивного и улыбчивого ребенка я стала замыкаться в себе. Друзей -нет, ибо мама решает с кем мне общаться и дружить. Я просто игрушка в ее руках: одется -как кукла, - поведение - согласно стандартам. Часто мама задает один вопрос: сколько мне лет. На что я не могу даже ответить, ибо как убраться, навести порядок, постираться, как остаться одна дома, приготовить еды, сходить в магазин, выбрать себе занятие в конце концов - я,видите ли вы, еще слишком маленькая. Настанет день, когда съеду, и будет эра неопределенности в жизни - ибо как, каким образом и что делать меня не приучили. Готовить , кстати, я не умею, ибо мне запрещено подходить к плите, "чтоб себе не навредить". Что о занятиях? Я с 5 лет занимаюсь музыкой, музыка - это моя жизнь, и без музыки не вижу себя. Сейчас заканчиваю и художку в этом году. Но так сказать страстью моих увлечений является все таки гитара. Но, мама грит что плохо, если не будет видеть как я занимаюсь с гитарой и в то же время категорически запрещает мне заниматься в студии, где меня вполне неплохо продвигают по образованию и опыту. Мне очень нравиться там заниматься.

Вопрос: можно ли учить уроки 36 часов в сутки? Можно ли не быть голодным, съев при этом весь холодильник?

По логике моей мамы - я обязана так делать, ибо иное - неправильно. Думаю, если знать материал - то можно выполнить работу в минимальные сроки, а чтоб наесться - положить небольшую тарелочку еды.

Далее, мама хочет знать где я бываю. Вот позвонила я, сказала во сколько буду- она обзвонит все учреждения, удостоверится что я там, а не де то в подворотне , и только потом позвонит мне , и скажет время возвращения домой на 2-3 часа раньше. Она говорит о доверии - где оно?! Я не могу спокойно куда нить сходить, ибо "мне нельзя" . Как она сама сказала, держит меня на золотом поводке.

Здесь был еще один момент. До ноября месяца у меня был молодой человек. Разбежались, грубо говоря по детски. С этого момента все перевернулось, все проблемы, которые были у меня, обострились многократно, в частности с мамой. Она сама накручивает себя, а отыгрывается на мне- бьет, орет, унижает.. Хотя, немалая проблема этого века - сламые морально унижают сильных. С психологической точки зрения. Был один прием: если на психологическую словестную атаку не обращать никакого внимания - то нападающий перестанет атаковать. Но здесь не так. Тут просто атака начинает усиливаться вплоть до физического насилия. В ход идет все от простой ложки до старого доброго сссровского турника, весом не менее 3х кило. Многие говорят сводить ее к психологу, а то ненормальная какая то, некоторые - пропускай все мимо ушей, но потом - "мои слова для тебя вообще ничего не значат?!".

Знаете, здесь все пострадало: от психико до физ состояния. Жить с этим я не очень спраляюсь, ибо очень много нервов уходит - я худею при этом - мама опять "че не жрешь?"(а я ем не так мало) - тут опять нервы и замкнутый круг.

Как сорва этот "золотой поводок"? Помогите пожалуйста, очень сильно прошу..

Здравствуй, милая девушка. Умышленно не называю тебя Лёлей, так как в 18 лет желательно, что бы тебя называли по имени. Ничего не буду писать о гиперопёке и о страхе повторения ошибки (твой брат), ты сама всё знаешь. По твоему письму вижу, что ты умная, думающая и очень интересная девушка)))).

Что важно!!! Съезжай от мамы - ВСЁ. Подрабатывай, снимай квартиру, но не позволяй себя унижать, даже самому близкому своему человеку - маме. ПОМНИ - ОНА ТЕБЯ ОЧЕНЬ ЛЮБИТ! Но ты - это ты. Просто возьми ответственность на себя и начинай жить своей жизнью.

Потом начнут происходить удивительные вещи, в том числе и с твоей мамой. Не буду описывать. Сама всё увидишь, если решишься.

С уважением, Людмила Мызина.

Мызина Людмила, психолог Нижневартовск

Здравствуйте, Лёля.

Ваша мама действительно нуждается в помощи психолога. Зачем? В своё время она не смогла правильно пережить (переработать, переварить) ситуацию развода. Если человек, попав в кризисную ситуацию правильно переживает её, делает выводы из произошедшего, меняет свою жизнь, то он становится на новую ступень развития. Если по каким-то причинам этого не случилось - развивается невроз.

Ваша мама не смогла преодолеть последствия кризиса, и возможно, для этого у неё были причины. Как вы правильно подметили, контролирует, унижает и оскорбляет вас мама от слабости и страха. Вероятно, вы очень похожи на отца или она боится, что вы повторите судьбу брата. Помощь психолога в Нижневартовске ей нужна для того, чтобы разобраться в том, что с ней происходит, освободиться от старых обид и нереальных ожиданий. Лучше всего, если посоветует ей обратиться к психологу кто- то взрослый, для неё авторитетный, подруга, например. Работа с психологом - процесс не быстрый, но если мама будет заинтересована в работе, то изменения наступят обязательно. Возможно, ей нужна медикаментозная помощь.

Ещё очень важно вам, Лёля, понять, что в любом конфликте участвуют две стороны. И каждая считает себя правой.  Если вы осознаёте, что обстоятельства, в которых вы находитесь вас не устраивают их надо менять. Но вас, очевидно, тоже держит страх и беспомощность. Необходимо искать внутренние резервы, которые позволят вам что-то изменить в жизни, потому что все изменения начинаются с нас самих. Поэтому психологическая помощь и поддержка нужна вам не меньше, чем маме. Если сочтёте возможным для себя работать с психологом по скайпу, все мои данные есть на сайте.

Алаторцева Наталья Александровна. Психолог.
Город Нижневартовск.