Ребенок зактывает истерики

Павел 12.03.2015

Добрый день

У меня ребенок 4 года, ходит в садик. На начальном этапе прошел адаптацию нормально, проблем не было. В течении последнего месяца в садике закатывает истерики, кричит, не слушается, воспитатель адм. персонал не могут с ним справиться (успокоить). Звонят родителям, по приезду ребенок спокоен (один раз было что кричала вырывалась, пыталась убежать в этот момент была в кабинете заведующей). Садик ставит диагноз: ребенок больной проблемы в семье.

В семье: двое детей (11 и 4 года девочки), семья полная. Родители работают иногда командировки у отца. В целом считаю, что семья у нас благополучная (ездим в отпуск стараемся ежегодно, в выходные в парк, кино примерно раз два в месяц). Иногда соримся.

Поведение ребенка в семье: эгоистичное, хочет что бы все было её, если не уступаем психует кричит плачет убегает в другую комнату. Когда наказываем торгуется. Вчера заявила, сестре что ей нравиться психовать.

Вопрос как быть в такой ситуации, проблема усугубляется поведением администрации садика которые заняли позицию что это проблемы родителей ребенка в садик лучше не водить а решать дома.

   Павел, здравствуйте! Из Вашего письма следует, что  ваша девочка очень умело завоевывает господство в доме и в саду, заставляет плясать всех «под свою дудку».  Малышка нашла «волшебную кнопочку» управления ситуацией и способа получать желаемое. Как только ребенок видит растерянность и беспомощность взрослых, девочка празднует победу и успокаивается «Звонят родителям, по приезду ребенок спокоен» .  Девочка великолепно манипулирует и очень уверенно нарушает ваши границы  «Когда наказываем торгуется»,  могу предположить, что уже проделывала это несколько раз,  но абсолютно точно был первый раз, когда  девочка усвоила урок – торговаться можно и нужно.   Малышка очень понятно объяснила свое поведение : «Заявила, сестре что ей нравиться психовать», т.е. все что она делает ей доставляет удовольствие, а раз так, то она никогда не откажется от этого.

   Вы пишите, «семья у нас благополучная (ездим в отпуск стараемся ежегодно, в выходные в парк, кино примерно раз два в месяц)». Это хорошо и правда,  очень важно для воспитания детей. Но при всем этом у девочки возникло и закрепилось истеричное поведение, которое не дает покоя всем. Идеальный вариант для снятия истерических приступов – внимательное отношение, одинаковые требования, бесконфликтная обстановка в доме. Павел,  Вы уже пробовали что- то сделать, «наказываем», «не уступаем»,  к сожалению это не помогает, поэтому предлагаю обратиться на очную консультацию к детскому психологу.      Так как существует острая проблема в детском саду, то девочке будет очень полезно посещение детской группы, в которой дети учатся устанавливать взаимоотношения с психологами и сверстниками. В нашем центре работает такая группа.

Бенцис Лилия Афанасьевна, психолог Хабаровск

Здравствуйте, Павел.

Вы пишете о своем ребенке как о манипуляторе каком-то. А между тем вашей дочке всего 4 года. Это еще очень не больлшой ребенок и я совершенно убеждена, что такие маленькие дети манипулировать взрослыми не могут. Для манипуляций нужно обладать развитым сознанием, а сознание развивается годам к 10.

Павел

один раз было что кричала вырывалась, пыталась убежать в этот момент была в кабинете заведующей

Мне кажется, что ребенок насмерть перепугался от визита к заведующей, что и вызвало такую бурную реакцию.

Павел

На начальном этапе прошел адаптацию нормально, проблем не было. В течении последнего месяца в садике закатывает истерики, кричит, не слушается, воспитатель адм. персонал не могут с ним справиться (успокоить).

Не очень понятно сколько времени прошло от адаптации. Но если времени прошло довольно много (около года) и проблемы начались только месяц назад, то не плохо было бы разобраться, а что же произошло месяц назад, что девочка так стала себя вести. Наверняка какое-то травмирующее событие было. Такое поведение на пустом месте не возникает. Возможно, поменялся воспитатель или няня и они не могут найти контакт.Это нам взрослым кажется, что дети привыкают к саду вообще, а они привыкают к определенным вещам, к конкретным людям, к конкретным помещениям, к конкретным детям и игрушкам. И малейшее изменение в привычном может вызвать сильный стресс. И некоторым особо чувствительным детям не очень просто с этим справиться. Если рядом в такой момент оказывается понимающий взрослый, то он может помочь ребенку справиться с эмоциями и смириться с изменениями. К сожалению, в садах персонал поставлен в такие условия, что квалифицированная помощь ребенку практически не возможна.

Павел

Поведение ребенка в семье: эгоистичное, хочет что бы все было её, если не уступаем психует кричит плачет убегает в другую комнату. Когда наказываем торгуется. Вчера заявила, сестре что ей нравиться психовать.

Конечно же это не правда, что вашей девочке нравится психовать. Вероятно она это высказала сестре, когда та девочку стыдила. Дети часто говорят, что им нравится нарушать правила и делать что-то назло. Я им никогда в этом не верю и ни разу еще не ошиблась. Такие слова ни что иное, кроме как защитная реакция, ведь когда тебя стыдят становится стыдно, а стыд это очень тяжелое чувство и его не легко выносить маленькому ребенку, его и взрослые-то не все выносят.

Когда вы не уступаете девочке и она психует и плачет. Многие дети так делают. Это говорит о том, что ваша девочка не умеет быстро смиряться с недоступностью чего-то, не умеет переживать фрустрацию. И это нормально для 4-х летнего ребенка. Он только начал учиться управляться со своими чувствами. Вашей девочки просто нужно время на то что бы смириться. А перед тем как она смирится ей нужно пройти еще две стадии смирения: гнев и депресси. Переводя на русский язык, ей нужно позлиться немного, поплакать и только после этого она примет ситуацию. Но похоже вы, как родители не очень хорошо выносите какой-то из этапов смирения и сдаетесь раньше своей дочери, таким образом закрепляя в ребенке не правильную реакцию. Выносить детские эмоции можно научиться, любой психолог в Хабаровске может вам  в этом помочь.

Павел

Вопрос как быть в такой ситуации, проблема усугубляется поведением администрации садика которые заняли позицию что это проблемы родителей ребенка в садик лучше не водить а решать дома.

К сожалению, администрация садика часто занимает такую позицию, избавляясь таким образом от "неудобных" им детей. Но в одном они правы, помочь ребенку, особенно такому маленькому могут только родители. Какая конкретно помощь нужна вам и вашему ребенку нужно разбирать более подробно на личных встречах с психологом. Я работаю с такими проблемами, с удовольствием вам помогу, если вы решите обратиться ко мне.

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске