Ссора с лучшим другом

Игорь 09.03.2015

Вчера по телефону поругались с другом. Разговаривали нормально, пока он не начал грубить, завидовать и тд. До этого общались нормально но вчера, он просто сказал: я с тобой не дружу. Я спросил почему он сказал «ДОСТАЛ»! и высказал все что обо мне думает: ну и я ему все высказал ( я человек обидчивый) предлагал помириться но он сказал нет! Просто так не из-за чего, перестал со мной дружить. Знаем друг-друга 6 лет и переживаю теперь, мы то в школе каждый день видимся и как не общаться не знаю...

Здравствуй, Игорь!

Ситуация неприятная, но однако так случается даже с лучшими друзьями.

Думаю, что если вы не будете долго носить свою обиду, то помиритесь быстрее.

В школе можешь поздороваться, как обычно дружелюбно.

Лучше всего попросить прощение у друга, что сам сорвался и нагрубил. Ведь в ссоре никогда не бывает виновным кто-то один. Отношения строят два человека, значит каждый внес свой вклад, который привел к ссоре.

Поэтому можешь просто выполнить свою долю ответственности за отношения - попросить прощение за свои грубые и обидные слова.

Можешь так же сказать, что человек дорог тебе и ты бы не хотел, чтобы ваша дружба рушилась из-за происшедшего.

А дальше нужно дать человеку время и свободу обдумать все и принять свое собственное решение.

Ты не можешь решить за него.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Игорь. Похоже вы не умеете выдерживать конфликтную ситуацию. А вы попробуйте. Если вы правы, то зачем вам чувствовать неудобство перед человеком, который не прав? Попробуйте побыть на своей позиции, этот урок поможет вам и в дальнейшем отстаивать свою позицию, с другими людьми. Но если вы переживаете по поводу утраты друга, то с этим можно поработать.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы