Я во всем не устраиваю мужа. Что делать?

Алена 07.03.2015

Мне 28 лет. С мужем мы уже 5 лет живем в гражданском браке. Мои родители умерли когда мне было 13 лет ,переехала в другой город к родной Тете.Сейчас живем отдельно, но все равно все время проводим у его родителей помогаем им по хозяйству, относятся они ко мне не очень хорошо свекор позволяет себе меня унижать при всей семье и посторонних. Муж пытается защищать меня но он(свекор) все равно нападки не оставляет! Сейчас болеет его бабушка ей 86 лет она лежачая , я сижу с ней как сиделка так как на данный момент у меня нет работы. Я не против и мне не сложно это делать ! Делаю все это ради любимого человека , и мне всего лишь хочется чтобы мне говорили что то хорошее , по хвалили хоть бы за что то . В его семье я чувствую себя чужой , да и он постоянно чем то не доволен ,,, то не так веду себя , то сижу не так ,, когда звоню он раздражается , говорит со мной грубым тоном.. я не названиваю через каждый час , просто волнуюсь за него и звоню узнать все ли в порядке !! Подскажите как объяснить мужу что меня обижает и делает больно ??

Здравствуйте, Алена,

сочувствую Вам... тяжело жить, когда ощущаешь, что все делаешь не так... "то не там сидишь, то не так свистишь"... смех смехом, а когда все это слышишь в реальной жизни, то не до шуток... грустно и больно...

Вы спрашиваете, как объяснить мужу, что он Вас обижает и делает больно. Да вот так и объяснить. "Когда я слышу, что ........., то мне кажется, что я... (неуклюжая, никому не нужная).... и т.д." "Когда ты говоришь, что......, то я думаю, что ........"

Только, Таня, так мне кажется, что Вы это все уже говорили. Только толку, видимо, немного.

Очень жаль, что какое-то свое недовольство мужчины семьи позволяют себе срывать на молодой женщине, которая не работает, но ухаживает за лежачей престарелой бабушкой.

Вам одиноко дома, Вы звоните мужу. Он видит в этом что-то, что его не устраивает и выражает свое недовольство. Не знаю, прислушиваетесь ли Вы к нему или по-прежнему продолжаете узнавать, все ли в порядке. Обычно мужчины этого не любят. Они частенько видят в этом контроль и недоверие, как будто мама в детстве проверяет... :-)

Так что, Таня, может быть у Вас в семье отсутствует нормальный диалог, где вы оба могли бы высказать друг другу без упреков и обид, что с каждым из вас происходит, когда другой ведет себя определенным образом или говорит что-то, обижающего второго.

Часто люди даже не подозревают, что какие-то их действия могут кого-то обижать, потому что они сами ничего плохого  в этом не видят. Могут даже, наоборот, считать, что так они выражают свою заботу и любовь; что так они пытаются помочь, поправить что-то.

А второй человек воспринимает это в штыки. А первый отказывается слушать, потому что он-то хочет добра. :-)

И так каждый и упрямится, мира в семье нет.

Таня,  у нас много статей на эту тему в разделах "Семья", "Любовь". Зайдите туда, почитайте. Уверена, найдете много для себя полезного.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.